Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » «Стасевич через сезон-другой станет бело-голубой легендой». Взгляд Баранова на подвиги белорусских клубов в Европе

«Стасевич через сезон-другой станет бело-голубой легендой». Взгляд Баранова на подвиги белорусских клубов в Европе

Комментатор Белтелерадиокомпании и колумнист Павел Баранов восхищается подвигами минского "Динамо" и солигорского "Шахтера", прорвавшихся в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, а также мечтает о росте зрительского интереса к внутреннему первенству страны.
 Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Ну что, братцы, можем и улыбнуться? В кои-то веки белорусский клубный футбол заявился в август такой мощной группировкой. Вслед за борисовским "хеппи-эндом" случился шахтерско-динамовский позитив. И ведь не скажешь даже, что Солигорск и Минск пошли по стопам БАТЭ (разве что в перспективе новейшей истории это будет уместно). Тут как раз все наоборот: без драмы и особого надрыва горняки и динамовцы шагнули дальше. И именно поэтому хочется восхвалить именно наших воителей в Лиге Европы. Они это заслужили.
"Шахтер"… Команда-ярлык. Нашего разлива "Леверкузен-Неверкузен". Еще немного и "Шахтер" стал бы именем нарицательным. А что? Белорусы большие мастера навешивать ярлычки – им так проще в пространстве ориентироваться. Справедливости ради они в этом не одиноки – почти весь мир так живет. Но спортсменам в борьбе за свое доброе имя повезло больше некоторых. Им достаточно победить, и злые языки начинают болеть в настоящем смысле этого слова и перестают работать. Солигорск как следует еще не победил (евроосень пока только в перспективе), но унылый образ крота-неудачника сумел изменить. Задорный экшен с "Зюлте-Варегемом" останется в болельщицкой памяти даже тех, кто привык смеяться в основном над чужими (читай — солигорскими) неудачами.
Заставить насмешников умолкнуть – хорошее дело, но уже сегодня об этом нужно забыть. Вы, ребята, уже участники заключительного квалификационного раунда Лиги Европы. Это солидно, а серьезные люди думают о серьезных вещах. К примеру, о будущем сопернике. Удачи вам!
"Динамо"… Машина? Вполне. Забивает – не пропускает. Неподражаемый Игорь Стасевич стал настолько хорош, что такими темпами, гляди, через сезон-другой станет бело-голубой легендой. Уверен, кое-кто из динамовских болельщиков сейчас поперхнулся, но я просто пожелаю ему побыстрее откашляться и признать (а какой в том стыд?) – а капитан-то ваш все-таки крут!
 Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Гутор с компанией беков перед собой скромно принимает поздравления с сухой серией. Наступательный комплекс "Банан-2", Удоджи-любимчик, чувства торсиды к которому – лучший пример того, что динамовские фанаты куда левей, чем о них принято думать.
"Динамо" радует не только результатом, но и тем путем, манерой, которыми этот результат добывается. И ведь в ответе за все человек, которого еще год назад называли главным евролузером того же солигорского пошиба.
 Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Как же все славно получается!
Сегодня узнаем соперников, будем прикидывать, что да как. И просто радоваться и мечтать. Каждый о своем. Я, к примеру, – об уничтожении зрительского равнодушия к чемпионату страны.
Память привела меня на свою же конференцию, где два года назад я написал (язык оригинала сохранен): "Што ведалі пра БАТЭ да 2008 года ў Еўропе? Зіроў! А зараз? Самі барысаўчане з вопытам удзелу ў элітным турніры па-іншаму зірнулі на сябе. Гэта і ёсць традыцыі.А калі выйдзе ў ЛЕ, напрыклад, "Шахцер"? І БАТЭ, уявім, прымае ўдзел у тым жа турніры, але – памарым яшчэ! – Салігорск выйшаў у плэй-офф, а БАТЭ – не. Якімі будуць на такім фоне гульні паміж гэтымі камандамі ва ўнутраным чэмпіянаце? Правільна — бой, драма, інтрыга, антураж.
Таму нам вельмі важна, каб хто-небудзь яшчэ паспрабаваў паўтарыць шлях БАТЭ ў Еўропе".
Повторят?

Источник: tut

Оставить комментарий