Главная » Политика » Михаил Романов проинспектировал ход строительства и реконструкции социальных объектов Колпинского района

Михаил Романов проинспектировал ход строительства и реконструкции социальных объектов Колпинского района

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов провел выездное совещание на тему готовности объектов социальной инфраструктуры Колпинского района ко вводу в эксплуатацию. В инспекции также приняли участие представители Администрации Колпинского района, Комитета по строительству, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, прокуратуры района и ОМВД.

Многоквартирный дом на улице Красных Партизан возвели по заказу Комитета по строительству в основном для многодетных семей и очередников, однако 89 квартир отдали людям с ограничениями по здоровью. Михаил Романов поговорил с новоселами и отметил, что для инвалидов в доме создана доступная среда: имеются пандусы и подъемники. 

— У жильцов есть жалобы по работе управляющей компании: с кранов периодически течет ржавая вода, несвоевременно вывозят мусор. Присутствующий представитель управляющей компании заверил, что данные замечания будут устранены, — сказал Михаил Романов.

Строительство здания детской городской поликлиники на 300 посещений в смену на Московской улице тоже подходит к концу: работы должны завершиться к 31 мая 2021 года. Стоимость строительства и оснащения учреждения – более полумиллиарда рублей. 

— Сейчас мы видим высокую готовность, на объекте работают 58 человек. Проект предусматривает наличие бассейна, отделения неотложной помощи, клинико-диагностических лабораторий, физиотерапевтического отделения, зала лечебной физкультуры и конференц-зала. Разумеется, будут выполнены мероприятия по обеспечению маломобильных групп пациентов. Подрядчик уверяет, что работы идут по графику, так что первых посетителей поликлиника должна принять в июле наступающего года. — сказал Михаил Романов.

А вот работы по строительству детского сада на улице Ижорского батальона идут в графике. Детсад рассчитан на 220 мест, включая четыре ясельные группы. В здании запроектированы бассейн, залы для музыкальных и спортивных занятий и даже зимний сад. 

— Сейчас работы идут полным ходом, на площадке 70 рабочих, одна единица техники. Строители торопятся, чтобы успеть в срок и сдать объект в эксплуатацию до 30 июня с тем, чтобы 1 сентября 2021 года новый детский сад уже принял своих первых воспитанников. Сейчас ведутся работы по устройству полов, внутренняя отделка, монтаж инженерных систем, оборудование пандусов, — рассказал Михаил Романов.

Другой долгострой — новое здание ГБУЗ «Станция скорой помощи» на улице Пионерская в поселке Металлострой. Первый срок сдачи в эксплуатацию истек еще в 2014 году. 

— Объект сдан в эксплуатацию, но до сих пор не решены вопросы электро- и водоснабжения, а ведь открытия этого объекта давно ждут жители Металлостроя. Необходимо обеспечить подключение к сетям, получить заключение Роспотребнадзора и лицензию на оказание услуг. Сегодня, в период пандемии, это особенно важно, ведь «Скорая» должна приезжать к жителям поселка с соседней улицы, а не из самого Колпино, как сейчас. Я постоянно держу ход работ на личном контроле и снова буду обращаться в профильные ведомства Смольного, в том числе в Комитет по энергетике, для того, чтобы его руководство помогло в скорейшие сроки решить вопросы тепло- и водоснабжения, — сказал Михаил Романов.

Далее парламентарий проинспектировал строительство детского сада на 180 мест с бассейном на ул.Садовая. В рамках сегодняшнего объезда депутат посетил и эту стройплощадку. Сад рассчитан на 10 групп по 15-20 человек в каждой, включая две ясельные. Учреждение тоже должно было принять воспитанников еще в 2016 году, но недобросовестные подрядчики раз за разом срывали сроки ввода объекта в эксплуатацию. 

На сегодняшний день по документам срок сдачи объекта – 25 декабря 2020 года. 

— Не нужно быть экспертом в области строительства, чтобы понять, что этого не случится. Через десять дней объект сдан не будет. В разгаре отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем, впереди еще – благоустройство территории. На этом объекте уже третий подрядчик. Ему пришлось устранять все недочеты, которые допустили его предшественники, в том числе, — отставание по темпам строительства, многочисленные нарушения строительных норм и так далее. Скорее всего, срок сдачи объекта в эксплуатацию придется вновь переносить. Я буду держать на контроле ход работ и, надеюсь, что вместе с профильными ведомствами Смольного нам удастся ускорить строительство, — пояснил Михаил Романов.

Наконец, еще одним объектом инспекции стало здание будущего Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который планируется разместить в старинном особняке, являющемся объектом культурного наследия регионального значения. Двухэтажное здание было возведено в 1873 году. До революции здесь располагалось начальное училище. В советские времена особняк занимала школа, потом учебное заведение перевели в другое здание и в старинных классах наступило запустение. Теперь по проекту здесь расположится Центр для несовершеннолетних со спортзалом, рассчитанный на временное проживание 29 подростков от 7 до 18 лет. Работа на объекте ведется с 2008 года, срок окончания работ неоднократно переносился. Тем не менее, подрядчики не единожды менялись и бросали объект. В этом году исполнилось 12 лет с момента начала работ.

— К сожалению, здесь также очевидно, что срок реконструкции вновь придется продлевать: к 30 декабря 2020 года, как планировалось ранее, работы завершены не будут. Сейчас готовность объекта составляет более 70 % на строительной площадке – 45 человек. Ведется историко-культурное исследование для определения объема реставрационных работ, впереди ремонт кровли и фасада, благоустройство территории, работы по внутренним и внешним инженерным сетям и отделка. Для окончательного завершения реконструкции в кратчайшие сроки требуется максимальное напряжение сил подрядчика и властей, чего я и намерен добиваться в рамках полномочий по парламентскому контролю, — сказал Михаил Романов.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!