Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Хоккеисты «Юности» потерпели второе поражение и утратили лидерство в чемпионате Беларуси

Хоккеисты минской «Юности» 21 сентября проиграли на льду столичного Крытого катка в парке Горького солигорскому «Шахтеру» и утратили лидерство в турнирной таблице чемпионата Беларуси в экстралиге.

21.09.2014. «Юность» — «Шахтер». Александр Матерухин жестко встречает Никиту Мицкевича. Фото: hcshahter.by
«Юность» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Шайба: 0:1 – Андрущенко (49.32).

Броски: 15-27 (4-11, 6-8, 5-8).

Штраф: 12-37.

Вратари: Бородуля – Малютин.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Судьбу напряженного поединка решил один гол, который случился в середине третьего периода и оказался несколько курьезным. Голкипер минчан Александр Бородуля не очень удачно отразил бросок щитком, и шайба, взмыв вверх, опустилась за спиной вратаря. Первым в этой ситуации сориентировался форвард «Шахтера» Виктор Андрущенко, протолкнувший снаряд в сетку.

Отметим, что за пять с половиной минут до конца второго периода был удален до конца матча один из лучших бомбардиров «Шахтера» Александр Матерухин, который чересчур жестко сыграл против молодого защитника «Юности» Никиты Мицкевича и получил матч-штаф за атаку соперника в область головы и шеи. Команда пострадавшего получила 5 минут численного преимущества, но воспользоваться шансом не смогла.

Второе поражение с начала турнира (13 сентября минчане проиграли дома жлобинскому «Металлургу») лишило «Юности» лидерства в турнирной таблице, которое захватил «Шахтер», при равенстве набранных очков опережающий конкурента по дополнительным показателям.

Остальные результаты матчей, прошедших 21 сентября:

«Неман» (Гродно) — «Химик-СКА» (Новополоцк) — 6:5 (0:1, 2:3, 4:1).

Шайбы: 0:1 – Агеенко (Трипук, 15.31, в большинстве), 1:1 – Мядель (В.Михайлов, Боголейша, 22.19, в большинстве), 1:2 – Коваленя (Землянкин, Тыднюк, 29.55), 2:2 – Хомко (Ластовецкий, 32.55), 2:3 – Кирпиченок (Тыднюк, Сальников, 38.04), 2:4 – Трипук (Коваленя, Ментюк, 39.12), 3:4 – Лисичкин (Трибунцов, Коршунов, 47.11, в большинстве 5 на 3), 4:4 – Мядель (47.26, в большинстве), 5:4 – Мядель (Кравченко, 56.28), 5:5 – Ментюк (Рудак, Агеенко, 58.37), 6:5 – Хомко (Лисичкин, 58.47).

Броски: 18-23 (6-8, 8-6, 9-4).

Штраф: 6-10.

Вратари: Саманьков – Щепко.

Гродненская дружина сумела вырвать победу, уступая после двух периодов с разницей в две шайбы.

«Неман», начавший чемпионат с четырех поражений кряду, одержал уже четвертую победу подряд (из них три – под руководством нового главного тренера Василия Спиридонова).

«Лида» — «Витебск» — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

Шайбы: 1:0 – Обуховский (Каменьков, Блох, 1.46), 2:0 – Хилько (Трошин, 12.36, в большинстве), 3:0 – Титок (Назаревич, Блох, 36.12).

Броски: 24-34 (9-7, 7-10, 8-17).

Штраф: 39-39.

Вратари: Пронин – Артынский (Домнич, 12.36).

«Брест» — «Гомель» — 1:7 (0:2, 1:2, 0:3).

Шайбы: 0:1 – Брахманис (Шаритон, Наваренко, 3.27), 0:2 – Брахманис (Наваренко, Шаритон, 9.58, в большинстве), 1:2 – Галимуллин (Рыбаков, Сачивко, 23.13), 1:3 – Каркоцкий (Пульвер, Глебов, 28.24, в большинстве), 1:4 – Мусиенко (Куцевич, 35.29), 1:5 – Брахманис (Жидких, 43.46, в большинстве), 1:6 – Хузеев (Пульвер, Куцевич, 46.49), 1:7 – Куцевич (Мусиенко, 53.05).

Броски: 12-63 (4-13, 3-25, 5-25).

Штраф: 14-0.

11.22 – «Брест» не реализовал штрафной бросок.

Вратари: Агрес – Гришукевич.

«Динамо-Молодечно» — «Могилев» — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Шайбы: 1:0 – Лопачук (Хафизов, Голубев, 4.24, в большинстве), 2:0 – Голубев (Лопачук, 24.40), 3:0 – Голубев (Козлов, 38.13), 4:0 – Автаев (Касков, 45.34).

Броски: 37-13 (19-0, 11-6, 7-7).

Штраф: 18-14.

4.50 – «Динамо-Молодечно» не реализовало штрафной бросок.

Вратари: Шелепнев (Шегало, 48.43) – Агеев.

Следующий тур пройдет 23 сентября: «Юность-Минск» — «Могилев», «Динамо-Молодечно» — «Шахтер», «Неман» — «Витебск», «Брест» — «Металлург-Жлобин», «Лида» — «Химик-СКА».