Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Макей объяснил европейским министрам, зачем в «Восточном партнерстве» нужна Россия

Макей объяснил европейским министрам, зачем в «Восточном партнерстве» нужна Россия

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей считает важным привлекать третьи страны, в первую очередь Россию, к деятельности Восточного партнерства (ВП) в целях недопущения появления новых разделительных линий в регионе. Об этом он заявил в ходе встречи министров иностранных дел стран — участниц инициативы «Восточное партнерство», которая состоялась 22 июля в Брюсселе, сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Видео, фото: пресс-служба Совета ЕС

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, еврокомиссар Штефан Фюле
Во встрече также принимали участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле, главы МИД стран Евросоюза.

В своем выступлении Владимир Макей особо отметил важность гармонизации различных интеграционных процессов и привлечения третьих стран, в первую очередь России, к деятельности ВП «в целях недопущения появления новых разделительных линий в регионе».

Он также изложил принципиальные подходы Беларуси к развитию отношений с ЕС и участию страны в Восточном партнерстве, подчеркнул «необходимость большей дифференциации во взаимодействии ЕС со странами — партнерами ВП с учетом их потребностей, интересов и интеграционных стремлений».

 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс, еврокомиссар Штефан Фюле
Министры стран — участниц ВП обсудили вопросы реализации инициативы после Вильнюсского саммита 2013 года, а также перспективы ее дальнейшего развития и возможного переформатирования в контексте текущей ситуации в регионе и подписания Грузией, Молдовой и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС. Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки к четвертому саммиту Восточного партнерства, который состоится 22 мая 2015 года в Риге.

«В рамках визита глава белорусского внешнеполитического ведомства также провел ряд встреч с руководством Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, министрами иностранных дел стран — членов ЕС и стран — партнеров ВП, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы и возможности расширения белорусско-европейского сотрудничества, а также двустороннего взаимодействия», — сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Источник: tut

Оставить комментарий