Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Лукашенко: Мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с европейскими партнерами

Лукашенко: Мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с европейскими партнерами

Фото: president.gov.byБеларусь крайне заинтересована в нормализации отношений с Европейским союзом, но на взаимоуважительной основе и принципах равноправия. Об этом, как сообщает пресс-служба главы государства, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил 17 декабря на встрече с президентом Фонда международного сотрудничества Романо Проди.

«Учитывая, что мы с вами европейцы, что наши страны находятся в Европе, мы крайне заинтересованы в нормализации отношений с нашими европейскими партнерами. Но вы должны четко понимать, что мы готовы к этой нормализации на взаимоуважительных принципах, готовы на принципах равноправия строить наши отношения», — сказал белорусский лидер.

«Мы абсолютно, кстати, как и вы, не приемлем язык санкций и рассчитываем, что Европа будет разумно подходить к отношениям с республиками бывшего Советского Союза, и прежде всего — с Российской Федерацией. Нельзя здесь нам действовать с позиций санкций, угроз и так далее. Современный мир этого не терпит», — подчеркнул президент.

Александр Лукашенко выразил мнение, что фонд, который основал Романо Проди, поспособствует решению многих вопросов международной повестки дня. «Мы, наверное, не единственные, кто ждет конкретных выводов и рекомендаций ваших коллег по ситуации в мире и неким направлениям действий в связи с теми проблемами, которые сложились на международной арене», — отметил глава белорусского государства. В этой связи Александр Лукашенко заметил, что ему представляется очень интересным поделиться своим мнением, впечатлениями по ситуации в мире.

В свою очередь Романо Проди отметил, что намерен донести до Брюсселя необходимость возвращения к языку взаимопонимания.

«Конечно, для меня будет важно по возвращении поговорить с моими друзьями в Брюсселе и в Риме о том, что необходимо возвращаться к языку взаимопонимания», — цитирует Проди БЕЛТА.

Романо Проди рассказал, что накануне встречался со студентами одного из белорусских вузов. «Вчера на встрече со студентами я столкнулся с неудовлетворением граждан от того, что они видят Европу как источник санкций, а не как дружественную сторону. Вот это мы должны изменить», — подчеркнул он.

Говоря об отношениях между Беларусью и Италией, Романо Проди отметил, что они должны наращиваться количественно, поскольку качественно и так находятся на высоком уровне. «Белорусско-итальянские отношения были и остаются прекрасными», — добавил он.

Президент Беларуси также обратил внимание на высокий уровень белорусско-итальянского сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Италией составил около $2 млрд. «Учитывая, что вы немало сделали для Италии, должен сказать, что те основы сотрудничества, которые были заложены в том числе и в ваши времена, позволили сегодня выйти на солидный уровень товарооборота, — сказал белорусский лидер. — Поэтому у меня есть основания поблагодарить вас за те усилия, которые были в свое время предприняты вами по нормализации отношений с Беларусью, углублению этих отношений».

Александр Лукашенко рассказал, что в свое время по предложению руководства Италии была достигнута договоренность о создании в Брестской области промышленного итальянского округа. «Беларусь выполнила все свои обязательства в этой связи, и сейчас мы ждем ответа от наших партнеров со стороны Италии», — сказал Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание также на проведение Италией в 2015 году международной выставки «ЭКСПО», посвященной продовольственной сфере. Он подчеркнул, что Беларусь примет активное участие в этой выставке, и поблагодарил итальянскую сторону за оказываемую помощь в подготовке.

«Вы должны четко понимать и представлять, что Беларусь всегда будет опорой для таких людей, как вы, для людей, стремящихся к миру и спокойствию в нашем общем доме. И в этой связи вы всегда можете рассчитывать на Беларусь», — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к Романо Проди.

Оставить комментарий