Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Лозовик: Некоторые сайты создаются специально для наполнения интернета негативной информацией

Лозовик: Некоторые сайты создаются специально для наполнения интернета негативной информацией

Некоторые сайты создаются специально для наполнения интернета негативной информацией. Такое мнение высказал секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик.

«Иногда специально создаются такие интернет-страницы, которые захламляют Всемирную паутину, распространяют клевету и недостоверную информацию. Считаю, что уже давно пора поставить на пути этого барьер», — подчеркнул Николай Лозовик.

Представитель ЦИК рассказал, что пытался выступать в качестве форумчанина на одном из интернет-ресурсов, где публиковалась информация, порочащая Беларусь и ее народ, а также руководство страны. «Эта информация выдается с нецензурными выражениями. Но когда я пытался отправить туда свое положительное мнение о нашей стране, то оно просто не проходило. Его на этот сайт не ставили. Здесь явно видна идеологическая направленность ресурса — распространение не мнений граждан в целом, а только негативной информации. Поэтому, считаю, здесь определенное регулирование обязательно должно быть», — отметил он.

Сегодня Палата представителей приняла в двух чтениях поправки в закон о СМИ. Выступая перед принятием этого документа в парламенте, министр информации Лилия Ананич, в частности, отметила, что на некоторых ресурсах сегодня можно увидеть, например, информацию о каком-либо человеке, которая не соответствует действительности. «Ответственность нигде не прописана, но мы понимаем, что ввергнуть каждого из нас в судебные разборки — неправильно», — считает Лилия Ананич. Поэтому, если на каком-то сайте появится противоправный контент, Мининформ будет пользоваться такими мерами, как предупреждение или требование удалить информацию. «Если будем видеть, что владельцы интернет-ресурсов незаконопослушны, будут приниматься меры в соответствии с предлагаемой ст.51-1 (поправки в закон о СМИ. — Прим. БЕЛТА) — блокировка такого интернет-ресурса», — подчеркнула она.

Читайте также:

Информационные сайты приравняли к СМИ. Депутаты в двух чтениях приняли поправки в Закон о СМИ >>>
    «Лучше бы уравняли права традиционных СМИ с интернет-медиа, а не наоборот». Эксперты — об изменениях в Закон о СМИ >>>
    Эксперт: Теперь все сайты – СМИ >>>
   Министр информации: Владельцы блогов должны отвечать за их содержание >>>
 

Оставить комментарий