Главная » Спорт » Белорусские фристайлисты завоевали две личные медали и заняли 2-е место в командном турнире на этапах Кубка мира в США

В американском Лейк-Плэсиде 30-31 января прошли два этапа Кубка мира по фристайлу. В активе обновленной белорусской команды по лыжной акробатике 2 награды в личных соревнованиях и серебро в командном турнире.

Обе медали в индивидуальных состязаниях на счету белорусских девушек. В первый день неожиданную победу одержала 18-летняя Александра Романовская, которая с суммой 80,62 балла опередила в решающем раунде россиянку Веронику Корсунову (78,88) и канадку Мелиссу Корбо (74,82).

Александра Романовская. Фото: vk.com

Чемпионка мира — 2015 Лаура Пил из Австралии оказалась лишь четвертой (72,26), серебряная медалистка январского ЧМ американка Кили Маккиннон стала только 8-й, а бронзовый призер мирового форума китаянка Сю Ментао, как и еще ее три подруги по команде, вовсе не прошла в число 12 финалисток.

Для Александры Романовской успех в Лейк-Плэсиде — лучшее достижение в карьере. Прежде она ни разу не добиралась до пьедестала на этапах Кубка мира.

Другая представительница Беларуси 22-летняя Анна Гуськова в первый день заняла 10-е место (58,90).

Впрочем, Гуськова реабилитировалась на следующий день, когда стала бронзовым призером в личных соревнованиях, получив в финале оценку 82,84. Впереди оказались лишь австралийка Рин Макелдаф (84,42) и россиянка Вероника Корсунова (83,47).

Анна Гуськова. Фото: vk.com

Белоруска Александра Романовская на сей раз остановилась в шаге от пьедестала (82,53), заняв 4-е место. Чемпионка мира — 2015 Лаура Пил заняла только 10-е место (71,91).

Кроме того, во второй день дружина Беларуси заняла второе место в командных соревнованиях. Анна Гуськова, Станислав Гладченко и Денис Осипов набрали на троих 320 баллов, пропустив вперед только лыжных акробатов из Китая (330,23). Третье место заняли фристайлисты из России (295,33).

Команда Беларуси заняла 2-е место в командном турнире на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде. Фото: facebook.com

Что касается мужских индивидуальных состязаний, то белорусские лыжные акробаты в Лейк-Плэсиде до пьедестала не добрались.

В первый день лучший результат показал Максим Осипов (113,72 балла), занявший 7-е место. А (109,29) стал только 9-м, а Станислав Гладченко (75,56) — 21-м. В тройку призеров вошли американец Мак Бохоннон (126,24), а также китайцы Чжоу Хан (125,34) и чемпион мира — 2015 Ци Гуанпу (123,53).

Во второй день Денис Осипов занял 13-е место (101,77), Станислав Гладченко — 14-е (99,78), а Максим Густик — 20-е (89,38) среди 24 участников. Тройку призеров составили китайцы Чжоу Хан (126,70), Ци Гуанпу (121,27) и россиянин Илья Буров (120,81).

В зачете Кубка мира у лыжных акробатов среди женщин по итогам 5 этапов лидируют американка Кили Маккиннон (267 очков), китаянка Сю Ментао (249) и белоруска Александра Романовская (198). Анна Гуськова (171) — на 7-й позиции, Ольга Капустина (48) на 24-й строке среди 29 спортсменок, набравших зачетные баллы.

В мужском зачете лыжных акробатов после 5 этапов впереди одержавший три победы Ци Гуанпу из Китая — 440 баллов, его соотечественник Чжоу Хан — 323 и американец Мак Бохоннон — 311. Лучший из белорусов Денис Осипов на 9-м месте (125 очков), Максим Густик — 12-й (122), Станислав Гладченко — 20-й (63) среди 29 атлетов, имеющих зачетные баллы.

До финиша Кубка мира остались два этапа — 21 февраля в Москве и 1 марта в Раубичах.

Отметим, что в нынешнем сезоне состав белорусской команды фристайлистов заметно изменился. После сочинской Олимпиады завершили карьеру чемпион Игр-2010 в Ванкувере Алексей Гришин и двукратный медалист Олимпиад (1998, 2006) Дмитрий Дащинский, который перешел на тренерскую работу. Нет в составе и олимпийских чемпионов Сочи-2014. Антон Кушнир решил пропустить год, чтобы восстановиться после травм, а Алла Цупер ушла в декретный отпуск.