Главная » Спорт » Азаренко вышла в четвертьфинал турнира в Монреале, Шарапова выбыла из соревнований

Виктория Азаренко (№ 11 рейтинга ВТА), посеянная на турнире Rogers Cup в канадском в Монреале под восьмым номером, в третьем круге уверенно обыграла представительницу Великобритании Хизер Уотсон — 6:2, 6:4 и вышла в четвертьфинал.

Для победы над 57-й ракеткой мира белоруске потребовался 1 час 24 минуты.

Виктории, которая при подготовке к матчу восстанавливалась в ледяной ванне, удалось справиться с последствиями повреждения ноги, полученного в предыдущей встрече. Азаренко реализовала 5 из 6 брейк-пойнтов, 3 раза подала навылет, а также совершила 2 двойные ошибки. Сопернице удались 4 эйса, британка реализовала 2 из 4 брейк-пойнтов и сделала 5 двойных ошибок.
Статистика матча Азаренко – Уотсон – 6:2, 6:4

Эйсы 3-4
Двойные ошибки 2-5
Попадание первой подачи 76% (39 из 51) — 63% (43 из 68)
Выигрыш первой подачи 74% (29 из 39) — 55% (24 из 43)
Выигрыш второй подачи 25% (3 из 12) — 40% (10 из 25)
Реализация брейк-пойнтов 2 из 4 (50%) – 5 из 6 (84%)
Очки, выигранные на приеме 50% (34 из 68) — 37% (19 из 51)
Очки, выигранные на подаче 62% (32 из 51) — 50% (34 из 68)
Все выигранные очки 66 – 53.
За последние полгода измученной травмами 25-летней белоруске впервые удалось выиграть две встречи кряду (во втором круге в сложном матче она одолела француженку Ализе Корне (№ 22) – 6:4, 2:6, 6:4. А в предыдущих 7 матчах, начиная с январского четвертьфинала Australian Open, Азаренко потерпела 5 поражений.

В четвертьфинале Rogers Cup Виктория Азаренко встретится с Агнешкой Радваньской из Польши (№ 5 ВТА), которая в третьем круге одолела представительницу Германии Сабин Лисицки (№ 29) – 6:1, 3:6, 6:3. Поединок продолжался 1 час 42 минуты.

В очных дуэлях с Агнешкой Радваньской внушительный перевес у Азаренко — 12 побед, 4 поражения. Правда, предыдущая встреча — в четвертьфинале открытого чемпионата Австралии-2014 — осталась за 25-летней польской теннисисткой — 6:1, 5:7, 6:0.

Остальные четвертьфинальные пары:

Серена Уильямс (США) – Каролин Возняцки (Дания)
Карла Суарес-Наварро (Испания) – Винус Уильямс (США)
Коко Вандевеге (США) – Екатерина Макарова (Россия).

Отметим вылет из турнира 6-й ракетки мира и лидера чемпионской гонки-2014 россиянки Марии Шараповой, которая в 1/8 финала уступила испанке Карле Суарес-Наварро (№16 ВТА) — 2:6, 6:4, 2:6. А четвертая ракетка планеты чешка Петра Квитова капитулировала в дуэли с россиянкой Екатериной Макаровой (№19) — 4:6, 6:1, 2:6.

Турнир в Монреале с призовым фондом 2 440 070 долларов завершится 10 августа. Он проходит на хардовом покрытии. Победитель заработает 467 300 долларов и 900 рейтинговых очков.