Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Россия выделит Кыргызстану для вступления в ТС 500 млн долларов

Россия выделит Кыргызстану для вступления в ТС 500 млн долларов

Россия и Кыргызстан согласовали инструменты по развитию экономики Кыргызстана и ее интеграции в Таможенный союз на $500 млн. Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.
По словам Лаврова, Путин и Атамбаев обсудили вопрос присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. "Согласованы и подтверждены договоренности, которые касаются создания инструментов, позволяющих ускоренно развивать киргизскую экономику и гармонизировать ее с процессами интеграции на общую сумму порядка $500 млн", — сказал он.
Министр добавил, что это будет вклад России в поддержку киргизской экономики с тем, чтобы она максимально комфортно вошла в процессы евразийской экономической интеграции. По словам Лаврова, детали предоставления этих средств еще будут обсуждаться.
 Лавров добавил, что в ходе встречи президенты обсудили планы двух стран по сотрудничеству в военно-технической сфере в контексте союзнических отношений в рамках ОДКБ.
 Кроме того, президенты, по его словам, подтвердили договоренности, нацеленные на реализацию крупных проектов в сфере энергетики. Эти договоренности касаются проектов сооружения Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций. "Были согласованы дополнительные поручения, чтобы с обеих сторон ускорить решение вопросов для практической реализации этих двух крупных проектов", — сказал Лавров.
 Согласно "дорожной карте" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России, принятому с участием всех заинтересованных сторон, Кыргызстан до 1 января 2015 года должен присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Однако при этом необходимо избежать негативных последствий этого шага как для киргизской экономики, так и для стран ТС.

Читать также:
Эксперты: Кыргызстан идет в Таможенный союз добровольно-принудительно >>> 

Источник: tut

Оставить комментарий