Самые актуальные новости:
Главная » Политика » На Житомирщине требуют полномочия по добыче янтаря — СМИ

На Житомирщине требуют полномочия по добыче янтаря — СМИ

На форуме активистов создали движение Наш бурштин, которое будет добиваться усиления полномочий местной общины.

Житомирская община провела межрегиональный форум, на котором местные активисты потребовали от центральных властей передать полномочия по добыче янтаря на местный уровень. Об этом сообщают Факты.

По итогам мероприятия, на котором присутствовали гражданские активисты Волынской и Ровенской областей (где также массово добывается янтарь), было объявлено о создании общественного движения Наш бурштин. Лидером движения стал активист из Житомира Андрей Носов.

«Когда будет четкий, понятный и прозрачный договорной механизм разделения средств от добычи янтаря, мы сможем говорить об увеличении ответственности за незаконную добычу. Если мы этого не сделаем, то будем и дальше тратить свои ресурсы, убивать экологию, экспортировать сырье и кормить целую обрабатывающую отрасль в Польше», — заявил он в ходе мероприятия.

В свою очередь, активист общественной организации Патриоты Украины Юрий Заболотный заявил, что в Украине необходимо выстраивать новую государственную модель, которая позволит янтарным регионам создать подобие эмирата.

«Такие регионы, как Волынь, как Житомир и Ровно могут жить, как Арабские Эмираты. Когда едешь по плохим сельским дорогам и видишь, как ведется нелегальная добыча, понимаешь, что данные средства могли бы быть направлены в местный бюджет для нужд местного населения, тех же селян», – сказал активист.

Кроме того, активист общественной организации Новый Житомир Наталья Мельничук обратила внимание присутствующих на несчастные случаи, которые происходят при незаконной добыче янтаря.

«Янтарь добывается вглубь земли до 10 метров грунта. Грунт песочный, он засыпает людей, люди не успевают оттуда выбраться. Поэтому люди гибнут. И это проблема уже не только экономики, так как наш регион не получает колоссальных прибылей от добычи янтаря, но и массовой гибели людей», – подчеркнула она.

Участники встречи договорились продолжать работу и в ближайшее время намерены представить изменения в законодательство для передачи полномочий в сфере добычи янтаря регионам Украины.

Напомним, ранее межрегиональный форум для обсуждения проекта договора о разграничении полномочий с центральной властью провели депутаты из Ровенской и Житомирской областей.

На Ровенщине за добычу янтаря задержали прокурора

Источник: korrespondent.net