Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Белорусский фильм «Перекресток» получил две награды на Варшавском кинофестивале | Культура

Белорусский фильм «Перекресток» получил две награды на Варшавском кинофестивале | Культура


Валерий Ляшкевич

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Документальный фильм белорусского режиссера Анастасии Мирошниченко «Перекресток» о бездомном художнике из Гомеля Валерии Ляшкевиче получил две награды на 30-м Варшавском международном кинофестивале, который прошел 10-19 октября. Об этом БЕЛТА сообщили авторы.

Фильм участвовал в основном конкурсе полнометражного документального кино, куда в этом году попало 15 картин. «Перекресток» получил приз «Специальное упоминание жюри» и приз зрительских симпатий.

Жюри документального конкурса возглавлял известный финский режиссер и продюсер Арто Халонен. Также в составе жюри документалистов работали Дорота Рожовска (Польша) и Фредерик Ченг (Франция). Фильм Анастасии Мирошниченко был награжден «за францисканскую философию и режиссерский талант достигнуть мощного результата малыми средствами».

«Перекресток» — это дебютная полнометражная работа режиссера. Фильм был снят на собственные денежные средства съемочной группы, все работали бесплатно. Он стал первым из белорусских документальных фильмов, который за последние 30 лет прошел отбор и в итоге получил награды на международном кинофестивале класса А.

Благодаря фильму и проведению выставок в Национальном художественном музее в Минске и Гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей удалось продать десятки оригиналов, сотни репродукций картин Валерия Ляшкевича. Открыт благотворительный счет в банке на имя Валерия Ляшкевича, который пополняется пожертвованиями людей и средствами от продажи картин художника. Реквизиты для пополнения счета: Ляшкевич Валерий Викторович, договор № 884392, Региональная дирекция №300 ОАО «БПС-Сбербанка», Гомель, Крестьянская 29а, код банка 369. На сегодня уже собрана приличная сумма денег (7000 у.е.), но, к сожалению, недостаточная для покупки жилья. После показов на Варшавском кинофестивале зрители активно участвовали в обсуждении фильма и предлагали помощь. Есть надежда, что до конца текущего года будет собрана необходимая сумма денег для покупки художнику дома под Гомелем.

Фильм «Перекресток» также недавно получил три награды на одном из главных национальных российских форумов кинодокументалистов «Россия», который проходит в Екатеринбурге. В ближайшее время фильм будет показан на фестивале Documentarts в Бухаресте (Румыния) и Международном благотворительном фестивале «Лучезарный Ангел» (Москва) Россия.

Над фильмом работали: авторы — Анастасия Мирошниченко, Елена Антонишина. Оператор — Александр Мороз, монтаж — Варфоломей Курага, звукорежиссер — Светлана Сокол, композитор — Алексей Ворсоба.-0-

belta

Оставить комментарий