Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Вице-премьер отказался защищать производителей мяса от торговых сетей, требующих скидок

Вице-премьер отказался защищать производителей мяса от торговых сетей, требующих скидок

Николай Радоман Вице-премьер Беларуси Михаил Русый отказался вмешиваться в отношения между производителями мясной продукции, столкнувшимися с экспортными ограничениями, и торговыми сетями, пытающимися сбить цены, добившись от белорусских поставщиков скидок.   В пятницу в парламенте проблему озвучил сенатор Николай Радоман, председатель агрокомбината «Снов». «Россия объявила фактически эмбарго белорусскому продовольствию. И сразу наши сети начали выкручивать руки, потребовав 10-15-20% скидки. Что правительство будет делать, чтобы защитить нас? Реализация крупнейших производителей свинины, птицы практически остановилась», — заявил он.   «Палка о двух концах. Как сетевики или руководители торговых организаций наносят вред своими действиями, так и наши руководители предприятий относятся к этому спустя рукава, — ответил Михаил Русый. – Как только пошел куда-то экспорт, сразу наши предприятия забыли, что надо поставлять на внутренний рынок, и все дружненько туда выстроились».   Вице-премьер подчеркнул, что отношения торговли и производителей должны быть урегулированы договорами, где будут прописаны среднегодовые объемы, которые и должны выполняться.   При этом Русый отметил, что даже в случае скидок, которые сети требуют и получают от производителей, цена для потребителя ниже не становится. «Значит, дельта оседает в торговле», — добавил он.
  Напомним, с 24 ноября был введен временный запрет Россельхознадзора на поставки продукции с ООО «Инко-Фуд», ЗАО «Серволюкс», агрокомбината «Дзержинский», Смолевичской бройлерной фабрики, компаний «Бабушкина крынка», «Беловежский деликатес», Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов.

С 26 ноября Россельхознадзор временно запретил ввоз в Россию продукции еще восьми белорусских предприятий: ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», СЗАО «Серволюкс Агро», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», ОАО «Рогачевский МКК» и ОАО «Птицефабрика «Рассвет». Запрет введен в связи с выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

Запрет введен в связи с недопустимым уровнем содержания антибиотиков, а также сальмонеллы и кишечных палочек в продукции этих предприятий. 

Оставить комментарий