Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Русый озвучил цену «бесхозяйственности, расхлябанности и упущенной выгоды» в сельском хозяйстве

Русый озвучил цену «бесхозяйственности, расхлябанности и упущенной выгоды» в сельском хозяйстве

Фото: Александр Корсаков, TUT.BYАктуальнейшей проблемой белорусского сельского хозяйства становится укрепление экономики сельхозпредприятий. «Дефицит финансовых средств и отсутствие технологической дисциплины стали главным препятствием полномасштабной реализации производственных программ отрасли», — заявил вице-премьер Беларуси Михаил Русый на совместном заседании верхней и нижней палаты парламента в пятницу.

Русый озвучил цену «бесхозяйственности, расхлябанности и упущенной выгоды из-за несоблюдения технологий, отклонения от нормативов». Только в 2013 г. специалисты их оценили примерно в 14 трлн рублей.

«Открытость и экспортная ориентированность белорусской экономики вскрыла ее высокую зависимость от мировых тенденций. Особую актуальность приобрели вопросы не только освоения новых рынков, но и удержания имеющихся. Нам приходится конкурировать в основном с европейскими производителями, производителями из Новой Зеландии, Австралии. И вопросы диверсификации надо решать более агрессивно. Вступление России в ВТО создает определенные трудности для Беларуси», — признал Михаил Русый. На рынок России, а следовательно, и Таможенного союза пошли товары сильнейших мировых производителей. «Это становится серьезным испытанием на прочность для белорусских производителей, привыкших к более комфортным условиям торговли и к протекционистской политике государства», — добавил вице-премьер.

Выдержать конкуренцию белорусские аграрии смогут только при условии резкого повышения эффективности, что требует принципиально новых подходов в организации аграрного производства.

Русый рассказал, как можно существенно укрепить аграрную экономику: «Главный вопрос, который вышел на первый план, это диктатура технологий. Точнее, надо прямо сказать, ее отсутствие во многих хозяйствах. Без диктата технологий любые меры, как действующие, так и предлагаемые, бессмысленны. Бесхозяйственность, если она еще компенсируется за счет бюджета или хорошо работающего хозяйства, – это преступление».

Русый напомнил про принятые недавно указы президента, направленные на решение проблемных вопросов АПК. Одна из мер, предусмотренных указами, — реструктуризация задолженности по кредитам: за три месяца по этому поводу в банки уже обратилось 476 организаций.

Сейчас проходит согласование проект указа, оговаривающего условия прямой продажи неплатежеспособных организаций. «Неплатежеспособным и хронически убыточным предприятиям, доля которых 30% от общего числа, предлагается реструктуризация и санация. А если нет возможности, надо принимать и слово «банкротство»… Не следует бояться банкротства. Тащить мертвого – это сжигать ресурсы», — отметил вице-премьер.

Он сообщил, что на 1 октября размер финансовых обязательств сельхозорганизаций приблизился к 93 трлн рублей, увеличившись с начала года на 14%. Около половины из них — задолженность по кредитам и займам, более 80% которых составляют длинные инвестиционные кредиты со сроком погашения в 2025-2050-й гг.

В 2015-м году на погашение обязательств селу придется направить 14 трлн рублей, или 18% выручки от реализации продукции. «Много, но не критично. И это инвестиции, это фундамент будущей экономики», — прокомментировал Русый.

Он отметил, что ряд белорусских сельхозпроизводителей не способны сформировать собственные инвестиции для модернизации и воспроизводства технологической базы, поэтому село вынуждено привлекать кредиты. Однако основным источником инвестиций уже являются собственные средства (60% от общего объема инвестиций). Еще примерно по 18% составляют кредиты и государственные средства.

В оценке результатов работы сельхозпроизводителей надо переходить от валовых показателей к экономическим. В качестве основного критерия Русый предложил ввести такой показатель, как прибыль в расчете на баллогектар кадастровой оценки сельхозугодий с корректировкой на объективные условия ее формирования (например, присоединение убыточного хозяйства). По итогам года уже попробуют такую оценку произвести.

Вице-премьер напомнил, что Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по производству мяса на душу населения, находясь по этому показателю на уровне Германии. По выпуску молока страна в два раза превосходит развитые в аграрном отношении страны. Выпуск мяса в убойном весе на душу населения в прошлом году составил 124 кг, молока — 701 кг, 420 яиц, 625 кг картошки и более 800 кг зерна.

Последние пять лет наблюдается устойчивый рост объемов производства сельхозпродукции. Экспорт продовольствия вырос более чем в 2 раза. Сейчас на экспорт идет 55% выпускаемых в стране товаров. Продукция идет более чем в 50 стран, но базовый рынок – Россия. 

Оставить комментарий