Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Лукашенко — «Евроньюс»: Если бы меня попросили, я бы стабилизировал ситуацию в Украине

Лукашенко — «Евроньюс»: Если бы меня попросили, я бы стабилизировал ситуацию в Украине

Александр Лукашенко рассказал корреспонденту «Евроньюс» Серджио Кантоне, что он готов сделать для стабилизации ситуации в Украине, возложил основную вину за происходящее на Запад и заявил, что Беларусь не будет признавать самопровозглашенные сепаратистские республики.

  Фото: president.gov.by
Белорусский президент заявил, что его не может не беспокоить то, что происходит в соседней Украине.
  «Эти события происходят у наших границ, у наших родных братьев, у наших людей. Если бы мне сегодня сказали: «Слушай, Лукашенко, в Украине беда, надо что-то сделать. Ты готов и можешь это сделать?» Я бы постарался. И думаю, что при желании Украины, России и Запада в течение года там можно даже в этой ситуации стабилизировать обстановку», — уверен Лукашенко.

«Но если бы вдруг это произошло, то моя миссия была бы сопряжена с огромными сложностями и трудностями, потому что в результате реализации этого замысла мне пришлось бы затронуть интересы и Запада, и России, и многих политиков, политиков внутри Украины. Но я гарантирую, что подобные мои действия были бы поддержаны практически всем народом Украины. Единогласно. И в Крыму, и в Новороссии, как Вы назвали ее, и в самой Украине. Подавляющим, почти стопроцентным большинством населения Украины», — добавил он.
  Глава Беларуси сказал, что готов для стабилизации ситуации ввести в качестве миротворческих белорусские войска в Украину.
  «Это если говорить о конфликте. А если говорить шире о стабилизации ситуации в Украине, то там на абсолютно демократических принципах нужно провести реформу конституции и всего политического процесса, — добавил он. — Пока же есть олигархия в Украине, которая, кстати, уже имеет свои Вооруженные силы. У олигархов интересы далеко за пределами Украины, у них деньги не в Украине, они в любой момент могут смотаться из Украины, у них нет ничего общего с украинским народом».
Александр Лукашенко еще раз озвучил свою позицию – Украина должна оставаться целостным и неделимым государством: «Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход».
Он также заявил, что признавать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР Беларусь не будет.
  По мнению Александра Лукашенко, Украина стала театром военных действий и театром разборок крупных геополитических сил. Однако основную вину за произошедшее он возложил на Запад. «Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир, и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям», — заявил он.

Александр Лукашенко убежден, что, глядя на то, что сегодня происходит в Украине, люди в постсоветских странах демократии уже не хотят. «Сейчас, наоборот, идет процесс и пользуется поддержкой народа процесс сильного государства, которое не должно допустить хаоса и, тем более, гражданской войны. Особенно после событий в Украине», — подчеркнул президент.
  Что же касается оппозиции, то, как заявил Лукашенко, «мы никого не выдавливаем». Но закон в государстве должен выполняться всеми, в том числе и властью, и лидерами оппозиции. «Если ты нарушаешь закон, ты должен отвечать по закону», — подытожил белорусский президент.

Интервью с Александром Лукашенко было записано 1 октября. В эфире телеканала «Евроньюс» оно демонстрировалось в пятницу, 3 октября.

Источник: tut

Оставить комментарий