Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Станюта не смогла пробиться на пьедестал в многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике

Мелита Станюта. Фото: gimnastika.pro26 сентября на чемпионате мира по художественной гимнастике в турецком Измире были разыграны награды в олимпийской дисциплине — многоборье. Лидер белорусской команды Мелита Станюта по итогам четырех видов не смогла побороться за место на пьедестале, заняв 7-е итоговое место.

Меньше всего удались Мелите Станюте упражнения с булавами (16,650 балла) и мячом (17,266). В композиции с лентой она получила оценку 17,566, с обручем — 18,000.

В итоге по сумме четырех упражнений с суммой 69,482 Мелита Станюта, становившаяся бронзовой медалисткой в многоборье на ЧМ-2010 и ЧМ-2013, заняла лишь 7-е место.

Еще одна белоруска, Екатерина Галкина, показала 8-й результат, набрав 68,699 балла (обруч — 17,166, мяч — 17,383, булавы — 17,300, лента — 16,850).

Титул чемпионки мира в многоборье отстояла россиянка Яна Кудрявцева, набравшая по сумме четырех упражнений 75,266 балла. Серебро завоевала еще одна представительница России Маргарита Мамун (74,149), бронза досталась Анне Ризатдиновой (72,449) из Украины.

27 сентября будут разыграны медали в другой олимпийской дисциплине — многоборье групповых упражнений. В заявке белорусской команды — Ксения Челдышкина, Арина Цицилина, Мария Кадобина, Мария Котяк, Анна Дуденкова, Валерия Пищелина.

33-й чемпионат мира по художественной гимнастике завершится в воскресенье, 28 сентября. В этот день определятся медалисты в отдельных видах групповых упражнений – с 5 парами булав и с 3 мячами и 2 лентами.

Пока в активе белорусских гимнасток на ЧМ-2014 в Измире 2 награды — сборная Беларуси (Мелита Станюта, Екатерина Галкина, Арина Шарапа) стала серебряным призером в командном зачете, а Мелита Станюта завоевала бронзу в упражнении с мячом.

В чемпионате мира принимают участие почти 900 гимнасток из 60 стран.