Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Сборные Франции и Испании вышли в полуфинал женского чемпионата Европы по баскетболу

Сборные Франции и Испании вышли в полуфинал женского чемпионата Европы по баскетболу

Женская сборная Испании по баскетболу. Фото: fibaeurope.com

Баскетболистки Испании и Франции составили вторую пару полуфиналистов женского чемпионата Европы в Венгрии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Действующие чемпионки континента испанки в четвертьфинале встретили упорнейшее сопротивление со стороны сборной Черногории и сумели одолеть соперниц лишь с минимальным перевесом – 75:74.

Обладательницам серебряных медалей Евробаскета-2013 француженкам в своем четвертьфинале также пришлось приложить максимум усилий, чтобы переиграть россиянок с разницей в 3 балла – 77:74. Сегодняшний полуфинал Испания – Франция (начало в 21.30 по минскому времени) станет повторением финального поединка двухлетней давности – тогда в решающем матче испанки обыграли хозяек европейского первенства француженок со счетом 70:69.

В первом сегодняшнем полуфинале в Будапеште белорусские баскетболистки сыграют с командой Сербии (19.00). В драматичном четвертьфинале , а сербские баскетболистки оказались сильнее команды Турции – 75:63. На прошлом первенстве континента турчанки обыграли сербок в поединке за бронзу — 92:71.

Победители полуфинальных встреч 28 июня в Будапеште сыграют в матче за чемпионский титул, а проигравшие поспорят за бронзовые медали.

Нынешний чемпионат Европы является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Чемпион континента получит прямую путевку на Олимпиаду, а команды, занявшие 2-5-е места, станут участниками предолимпийского квалификационного турнира, который состоится с 13 по 19 июня 2016 года. В нем за 5 путевок в Рио поспорят 12 команд: 4 — от Старого Света, 3 — от Америки, по 2 — от Азии и Африки, 1 — от Океании.

Сборная Беларуси в дебютном для себя первенстве Старого Света в Италии-2007 стала обладателем бронзы, в Латвии-2009 подопечные Анатолия Буяльского финишировали на четвертом месте, в Польше-2011 белоруски не смогли пробиться в плей-офф, а во Франции-2013 под началом литовского специалиста Римантаса Григаса выбыли в четвертьфинале после поражения от турчанок.


tut.by