Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Лига Европы: «Заря» вырвала победу в Норвегии, «Черноморец» вылетел

Лига Европы: «Заря» вырвала победу в Норвегии, «Черноморец» вылетел

Луганская «Заря» благодаря голу Виталия Вернидуба на 89-й минуте матча с норвежским «Мельде» вышла в четвертый квалификационный раунд Лиги Европы.

Неделей ранее в Киеве клубы сыграли вничью 1:1, которая оставляла лучшие шансы для соперника луганчан. Однако уже на второй минуте Никита Каменюка вывел «Зарю» вперед в двухраундовом противостоянии.

Впрочем, и у норвежцев был готов ответ — в конце первой половины игры Фредрик Гулдбрандсен счет сравнял, воспользовавшись ошибкой Шевченко на выходе. Однако в дальнейшем вратарь исправился, да еще как!

У норвежцев во втором тайме была уйма моментов, но кипер «Зари» реабилитировался за пропущенный гол, раз пять выручив свою команду.

Фееричная развязка наступила в концовке. Сначала на 86-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота луганчан за фол Белого на Мостреме, но Шевченко отбил удар Форрена.

Расплата последовала тут же — Вернидуб оказался самым расторопным в чужой штрафной и забил такой нужный «Заре» мяч. Даже когда  арбитр снова указал на «точку» у ворот Шевченко — такое впечатление, что вратарь специально уронил Эльюнусси, чтобы покуражится при пробитии одиннадцатиметрового! И надо же — он снова парировал пенальти и помог «Заре» увезти победу из Норвегии.

А вот одесский «Черноморец» довольно беззубо пытался победить хорватский «РНК Сплит». Упустив в первом тайме пару-тройку хороших моментов, во второй половине одесситы сбавили темп и как-то вяло довели дело до вылета из еврокубков.