Главная » Спорт » Кислый борщ. Почему сборной и Глебу давно пора было расстаться

Кислый борщ. Почему сборной и Глебу давно пора было расстаться

Александр Глеб. Фото: ФК БАТЭTribuna.com делится мыслями о решении наставника белорусской сборной по футболу Георгия Кондратьева не вызывать своего лучшего игрока накануне официальных матчей с украинской и словацкой командами.

Главный тренер сборной Беларуси отказался от Александра Глеба, который по уровню индивидуального мастерства выше каждого вызванного в нее игрока. Ситуация, конечно. Но ситуация, которой можно было избежать. Есть ощущение, что отношения сборной и футболиста следовало давным-давно завершить. Мыслей по этому поводу несколько.

Первая. Кондратьев не создает прецедент. Эту миссию на заре суверенитета уже выполнил Михаил Вергеенко. Тогдашний главный сборной отказался от услуг своего лучшего игрока – Сергея Алейникова. Объяснения родом из 90-х, если вдруг совсем перестанет работать фантазия, вполне может использовать ГПК.

Вот хороший пример: «Легионеры приезжали, но была огромнейшая сложность. Они в большей степени ехали сюда на побывку. Им хотелось увидеться с родными, близкими. А что такое встреча? Обязательно фужер шампанского или еще чего-то. И внимание размазывалось. Это было самое страшное. Поэтому нам было проще играть на выезде. Там ребята были более подконтрольны. А здесь один приходит – маму не видел, другой – папу, третий – сестру и так далее. И у всех ворох проблем».

Нынешние игроки (при всем огромнейшем к ним уважении) не сравнятся с вышеперечисленным исполнителями. Если посмотреть на профайл Глеба, то он расцветал в окружении себе подобных. В коллективах, которые не обременяли его необходимостью быть лидером и давали возможность выполнять вспомогательные функции. Если говорить дворовым языком, в нынешней сборной Александру практически не с кем играть.

Резонный вопрос: почему же тогда Калачев чувствует себя нормально в нынешней среде сборников? Все же одногодка Александра, да и партнерствовал с нашими суперстарами… Тимофей – восхитительный футболист, но менее искушенный. Все же «Ростов» и «Крылья Советов» – это не «Арсенал» и «Барселона».

Третья. Никто не снимает ответственности с футболиста в плане недостатка мотивации. Наверное, Глеб и сам согласится, что матчи за клуб у него складывались лучше игр национальной команды. При этом Александр всегда говорил правильные слова о своем желании и радости быть сборником.

Допустим, Глеб не показывал своего уровня в матчах за сборную. Правда, эта ситуация предполагает разночтения. Говорят, тренерскую квалификацию определяет, в том числе, способность работать со звездами. Последний главный сборной, при котором к игре Глеба не возникало вопросов, – Анатолий Байдачный. Он покинул свой пост в 2005-м.

Георгий Кондратьев не сумел справиться с Глебом. И вряд ли теперь спешит овладеть навыком по контролю звездных игроков. Во-первых, нынешняя ситуация не та. Во-вторых, ГПК не особо любит учиться. Об этом как-то хорошо рассказал Юрий Чиж.
Четвертая. Если драматизировать предельно, то Кондратьев находится в двух матчах от увольнения. И судя по первому туру евроотбора, перспектива вполне реальна.

Понятно, что в сложившейся ситуации тренеру не до чувств отдельно взятого футболиста. Плюс команды Кондратьева, в которых он работал более-менее долго (то есть «Сморгонь» и «молодежка»), никогда не строили свою игру вокруг одного исполнителя. Банды ГПК всегда хорошо коллективно оборонялись и всем миром добивались результата. Есть такая формулировка «не подходит по стилю». Всегда прокатывает. И, если возникнет желание Кондратьева, такая формулировка сейчас вполне позволительна.

Плюс у главного есть выбор десятых номеров. Во Франции забил и отдал Сергей Кривец. В Португалии ожил знаток русской словесности Ренан Бардини Брессан. Плюс Кондратьев не умеет работать со звездами. Плюс Кондратьев когда-то говорил, что ему было проще с молодежкой. С Кривцом он сотрудничал в команде Юрия Курненина. С Брессаном – в «олимпийке». Оба, считай, его воспитанники.

В общем, ГПК нужно спасать положение. И если оставаться до конца бесстрастным, то нам должно быть все равно, как Кондратьев этого добьется. Хоть вызовом Юрия Пудышева на позицию правого вингера, хоть невызовом Александра Глеба. Правда, есть вопрос по форме этого невызова.

Пятая. Это, безусловно, грустная история. Но прямо сейчас мы не знаем, закончена она или нет. Будет ли играть Глеб в сборной при Кондратьеве? Останется ли Кондратьев в сборной после октября? Продолжит ли Глеб ездить в сборную, если Кондратьева снимут?

По большому счету, Александр мог понять еще два года назад, что новым тренером затевается рабоче-крестьянская команда, для которой он слишком изящен, и завершить выступление за сборную. Вышло бы очень достойно. Сейчас бы мы все ностальгически вздыхали при упоминании имени и фамилии полузащитника.

А вообще, нормально чествовать и прощаться со сборниками в Беларуси не умеют. Как пример – сотый матч Александра Кульчия в национальной команде на опустелом «Динамо». Или прошедшее там же прощание с заслуженными игроками конца прошлого/начала нынешнего века. Сергей Гуренко, Сергей Штанюк, Андрей Островский, Александр Лухвич, Петр Качуро, Сергей Яскович, Андрей Лаврик, Радислав Орловский, Владимир Маковский и Александр Хацкевич получили свою овацию. Вот только она была прервана стартовым свистком матча Беларусь – Аргентина. И делавшие круг почета мужчины оказались позабыты.

Ситуация с Глебом вызывает ощущение прокисшего борща. Отстраненно-дипломатичный тон комментариев игрока подозрителен. Пресс-служба АБФФ и придворные СМИ не пытаются упредить неправильные предположения и не берут комментариев у Кондратьева. И теперь непонятно, насколько цивилизованным получился нынешний невызов Глеба. Звонил ли ему тренер, объяснял ли что-то, расстались ли они друзьями или состоялось столь любимое в белфутболе замалчивание… Если вспомнить историю с определением выездной делегации на Олимпийские игры, которая оставила много недовольных, то больше верится, что никакого общения между Кондратьевым и Глебом не случилось.

В общем, с Глебом или без, остается пожелать нашей сборной успешного выступления. Ну, и Александру Павловичу, естественно, тоже.

Источник: tut

Оставить комментарий