Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Футболисты «Зенита» стали чемпионами России за два тура до финиша

Футболисты «Зенита» стали чемпионами России за два тура до финиша

Футболисты питерского «Зенита» за два тура до финиша чемпионата России обеспечили себе золотые медали, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фото: fc-zenit.ru

Свой четвертый чемпионский титул зенитовцы завоевали в Санкт-Петербурге после матча 28-го тура, в котором сыграли вничью с «Уфой» – 1:1. Набрав 64 очка, «Зенит» стал недосягаем для преследователей. В составе «Уфы» весь матч провел на поле белорусский защитник Дмитрий Верховцов.

Один из претендентов на серебро ЦСКА разгромил в московском дерби «Спартак» со счетом 4:0, а футболисты «Краснодара» не смогли обыграть на своем поле московское «Торпедо», сыграв вничью – 2:2. В составе хозяев все 90 минут отыграл капитан белорусской сборной Александр Мартынович, а у гостей один из мячей забил белорус Антон Путило, а голкипер Юрий Жевнов защищал ворота на протяжении всей встречи.

После 28 туров в активе «Зенита» 64 очка, а у ЦСКА и «Краснодара» по 56 зачетных баллов. В споре бомбардиров российской премьер-лиги лидирует бразильский форвард «Зенита» Халк, забивший 15 мячей.

Также за два тура до финиша чемпионом Украины в 14-й раз стало киевское «Динамо», одолевшее в 24-м туре финалиста Лиги Европы днепропетровский «Днепр» — 1:0. У киевлян сейчас 63 очка, донецкий «Шахтер» имеет 55, а в активе «Днепра» 50 баллов. Лучшим бомбардиром украинского первенства сейчас является румынский легионер луцкой «Волыни» Эрик Бикфалви, забивший 15 мячей.

В Испании чемпион определился за тур до финиша турнира. Свой 23-й в истории титул завоевали футболисты «Барселоны», обыгравшие на выезде прошлогоднего триумфатора мадридский «Атлетико» 1:0. Победный мяч забил лидер атак «Барсы» Лионель Месси. Это его 41-й гол в нынешнем испанском чемпионате, а у лидера бомбардиров Криштиану Роналду из мадридского «Реала» 45 забитых мячей. Свой очередной хет-трик португальский форвард королевского клуба оформил в победном гостевом поединке с барселонским «Эспаньолом» (4:1).

После 37 туров у «Барселоны» 93 балла, в активе «Реала» 89 очков, а «Атлетико» набрал 77 баллов.

Лиссабонская «Бенфика» за тур до окончания чемпионата Португалии обеспечила себе 34-й по счету титул, сыграв вничью с «Гимараешем» — 0:0. Главный конкурент лиссабонцев «Порту» также не смог добиться победы в игре 33-го тура, разойдясь миром с «Белененсешем» — 1:1. Перед заключительным игровым днем у «Бенфики» 82 очка, у «Порту» на 4 балла меньше, а бронзовый призер лиссабонский «Спортинг» имеет в своем активе 73 очка. Бомбардирскую гонку возглавляет форвард «Порту» Джексон Маритнес, забивший 21 мяч.


tut.by