Главная » Спорт » Елена Левченко: Глаз с рассечением, шея в синяках, руки расцарапаны — побочные эффекты баскетбола

Елена Левченко: Глаз с рассечением, шея в синяках, руки расцарапаны — побочные эффекты баскетбола

Фото: facebook.com

Лидер женской сборной Беларуси центровая Елена Левченко рассказала о самочувствии после болезненного падения в и о том, как команде стоит действовать против сербок в полуфинале.

— Сильно упала — причем настолько, что заподозрили сотрясение. Когда вечером вернулась в номер, накатила тошнота. И все прочие симптомы намекали на диагноз, который однажды мне уже ставили во время выступлений в Америке. Испугалась, но утром немного отпустило, хотя голова по-прежнему побаливает. Зато с бедром беда: так неудачно приземлилась, что хожу с трудом: ступить трудно, хромаю. Ночью на боку вообще спать не могла. Надеюсь, к полуфиналу хоть отчасти приду в норму.

— После первого этапа Веремеенко говорила, что на тебе живого места нет вообще…

– Да, целую медкарту можно уже составлять! Глаз с рассечением, шея в синяках, руки расцарапаны… Я не жалуюсь — в баскетболе для «больших» это стандартные «побочные эффекты» от игры. Задевает другое: зачастую многие моменты грубых контактов судьи «замалчивают». То ли думают, что я притворяюсь, то ли эти эпизоды действительно пропускают. Но к симуляциям в карьере не прибегала — наоборот, стремлюсь играть честно. И просто надеюсь на внимание к случаям, когда, к примеру, француженка Якубу швыряет на паркет всех, кто стоит у нее на пути.

— До отпуска всего два матча. Первый из них с командой Сербии. Чего ждать от соперниц по полуфиналу?

— Они, как и мы, играют в семь-восемь человек — то есть преимущества в «физике» не имеют. Это не Франция, где вся дюжина выходит на площадку и ровненько распределяет игровое время. Что до тактики, то здесь особое внимание надо уделить «маленьким». Они цепкие и жесткие, словно овчарки, готовые по команде сорваться с поводка. Играют от начала до конца, как бы ни складывалась ситуация. Даже при большом «минусе» бьются, грызут площадку и давят изо всех сил, чтобы «сломать» оппонента. Наша задача — не поддаваться на их уловки, не принимать чужую манеру игры, а «душить» с позиции силы. Все-таки передняя линия у нас повыше и поздоровее, так что защитой и подбором должны сломать сербскую модель игры.

— Напоследок вопрос: насколько реально сочетание «сборная Беларуси — чемпион Европы»?

— Ой, слушай, так звучит хорошо! Почему бы нет? Мечтам ведь свойственно сбываться. Да, пока действуем неровно. Взяли все игры на первом этапе, вчистую уступили после переезда, сейчас вот с литовками понервничали. В то же время от старта по сей день так удачно ложится карта в турнирном смысле, что не имеем права упустить шанс. Надо просто выходить на паркет предельно настроенными, сконцентрированными, играть командно и забирать свое. И тогда невозможное будет возможно.


tut.by