Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Борцы из 28 стран участвуют в 45-м международном турнире на призы Александра Медведя в Минске

Борцы из 28 стран участвуют в 45-м международном турнире на призы Александра Медведя в Минске

6 марта в минском Дворце спорта открылся двухдневный 45-й международный турнир категории Гран-при по вольной и женской борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя.

В соревнованиях участвуют около 350 спортсменов из 28 стран. Борьба за медали проходит в восьми весовых категориях у мужчин и женщин.

Накануне соревнований на встрече с журналистами заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дубровский сказал: «Турнир на призы Александра Медведя — хорошая устоявшаяся традиция, и во многом это продолжение заслуг нашего прославленного борца Александра Васильевича, золотыми буквами вписавшего свое имя в историю не только белорусского, но и мирового спорта. Его фигура вызывает интерес у всего борцовского сообщества».

По словам замминистра, турнир — хорошая площадка для проверки боеспособности команд перед серьезными соревнованиями европейского и мирового масштаба, которую используют многие страны.

Заместитель председателя общественного объединения «Белорусская федерация борьбы» Виктор Крейдич отметил, что 45-й турнир бьет все рекорды как по количеству, так и по качеству участников, среди которых — олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр. Страны-участницы привезли в Минск первые номера своих сборных, подчеркнул он.

В свою очередь Александр Медведь сказал, что каждый раз с удовольствием открывает для себя подрастающее поколение белорусских борцов, которые выступают на ставшем уже традиционным международном турнире «Медвежонок».

«В последних соревнованиях «Медвежонок» приняли участие 388 человек — растет наша смена, борьба развивается, — сказал Медведь. — Приятно, что из сегодняшнего турнира вышли наши многие замечательные борцы. Это большая школа разновидностей и стилей борьбы».

Главный тренер национальной сборной Беларуси Алексей Белоглазов ожидает от подопечных высоких результатов. Взрослая и молодежные команды готовы выступить в полном составе, добавил он.

Наставник национальной женской сборной Олег Райхлин сообщил, что на предварительных боях белорусские девушки увидели европейскую, азиатскую и африканскую школы, познакомились с сильными спортсменками из Египта. Было очень интересно и полезно посмотреть на них, отметил тренер.


tut.by

Оставить комментарий