Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Белорусский бильярдист Евгений Курта занял 2-е место на домашнем ЧЕ по «свободной пирамиде»

Евгений Курта. Фото: 4sport.uaБелорус Евгений Курта проиграл 3 августа в финале мужского турнира чемпионата Европы-2014 по бильярдному спорту в разделе "свободная пирамида", который завершился в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале Евгений Курта встречался с представителем Молдовы Сергеем Крыжановским. Победитель этого упорного поединка определился только в 13-й партии, так как регламентный отрезок принес ничейный результат. В итоге со счетом по партиям 7:6 звание чемпиона Европы завоевал молдавский спортсмен. Во время мужского финала бильярдисты провели за столом 2 ч 45 мин.

В финале женского турнира россиянка Диана Миронова переиграла украинку Анастасию Ковальчук в семи партиях — 5:2. Миронова в четвертьфинале победила белорусскую спортсменку Екатерину Перепечаеву (5:2). Та оказалась единственной среди коллег по команде, кто смог достичь этой стадии.

На аналогичном чемпионате 2009 года золото завоевывала белоруска Виолетта Климова, бывшая в числе участников и нынешнего турнира. Не раз в прошлые годы девушки поднимались на вторую ступеньку европейского пьедестала. Представители мужской части белорусской команды ранее завоевывали только бронзу.

Беларусь не впервые принимает крупнейшие турниры по "свободной пирамиде". Осенью 2012 года в "Минск-Арене" проходила финальная часть чемпионата мира по этой разновидности бильярдного спорта. Белоруске Ольге Добриян тогда удалось стать бронзовым призером женских соревнований. В число организаторов ЧЕ-2014, проходившего в минском Дворце спорта, вошли Министерство спорта и туризма Беларуси, Мингорисполком, Европейский комитет по пирамиде, Белорусская ассоциация бильярдного спорта.