Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Белорусские борцы завоевали 8 медалей на двух международных турнирах в Польше

Белорусские борцы завоевали 8 медалей на двух международных турнирах в Польше

В польском местечке Даброва-Гурница 2-3 августа прошли два представительных турнира, сообщили в Белорусской федерации борьбы.

На 27-м международном турнире по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского участвовали 13 борцов из Беларуси, а на женском 23-м турнире "Poland Open" боролись 8 наших девушек. Всего в турнирах принимали участие борцы из 21 страны — у мужчин 119 спортсменов, у женщин 93 участницы. Эти турниры для многих команд являются этапом просмотра кандидатов в национальные сборные на чемпионат мира-2014 в Ташкенте, который пройдет 7-14 сентября.

Мужчины.

57 кг

Белорусский борец Асдула Лачинов в первом поединке был сильнее японца Моришиты — 6:4, но во второй схватке уступил Ильясу Ибрагимову 4:7. Поединок за бронзу с россиянином Михаилом Ивановым также сложился не в пользу нашего спортсмена — 0:5 и итоговое 5-е место.

Белорусский борец Димчик Ринчинов на старте турнира победил афганца Надери Вахаба — 10:0, затем уступил японцу Юки Такахиши — 7:17. В следущей схватке был повержен представитель Венесуэлы Педро Меджихос (16:12). В поединке за бронзу Димчик уступил товарищу по команде Владиславу Андрееву — 0:11 и занял 5-е итоговое место.

Владислав Андреев в начале турнира победил испанцев Хуана Гонсалеза — 12:0 и Левана Метревели — 2:1. В полуфинале он уступил японцу Юки Такахаши 2:3, а в схватке за бронзу оказался, как уже отмечалось, сильнее Димчика Ринчинова — 11:0.

61 кг

Представитель Беларуси Георгий Колиев в первой схватке уверенно обыграл афганца Фалима Насари — 11:0. В полуфинале он уступил Бекхану Гойгериеву из России — 4:14, а в упорном поединке за бронзу уступил турку Муниру Актасу — 6:9 и занял итоговое 5-е место.

70 кг

Антон Афанасьев уступил в первой встрече грузину Джатчвадзе и выбыл из соревнований.

Андрей Космынин победил поляка Аркадиуша Шеджа — 6:1, но затем уступил россиянам Сослану Рамонову — 0:10 и Шарапу Гитинову — 7:11, став в итоге 7-м.

Жан Сафян обыграл афганца Мохамеда Резу — 11:0, но затем уступил товарищу по команде Азамату Нурикову — 6:7. В утешительной стадии соревнований он одолел японца Кена Хосаку — 2:1, в поединке за 3-е место уступил японцу Такафуши Коджиме 1:6. Итог — 5-е место.

Азамат Нуриков в первой схватке был сильнее Кена Хосаки из Японии — 10:3, затем в упорном поединке победил Жана Сафяна — 7:6. В полуфинале против японца Такафуши Каджимы победа вновь была на стороне Азамата. Но в поединке за первое место с россиянином Сосланом Рамоновым, Нуриков Азамат уступил — 1:6 и довольствовался серебром.

74 кг

Расул Тихаев начал с победы (10:3) над французом Люком Касмписа, затем уступил иранцу Резе Афзалипаемами (9:20), а в поединке за бронзу тушировал словака Якуба Скиранка.

86 кг

Омар Магомедов вначале одолел хозяина турнира Мацея Балавандера — 10:0, победил болгарина Георгия Средкова — 5:4, но в полуфинале уступил Иштвану Веребу из Венгрии — 0:5. В схватке за бронзу Магомедов попался на туше иранцу Мохамадхусейну.

Александр Гуштын победил венесуэльца Педро Себальо — 9:2, поляка Давида Пепловского — 12:2 и Ахмеда Айбуева из Франции — 9:4. В полуфинале в упорной борьбе белорус уступил россиянину Абдулрашиду Садулаеву — 4:8. В схватке за бронзу Гуштын проиграл иранцу Эбрахими Джаваду — 1:11 и обосновался на 5-й позиции.

97 кг

Иван Янковский в первом поединке победил турка Али Бонсеоглу — 11:0, но впоследствии уступил хозяину соревнований Радославу Барану — 1:2. В схватке за 3-место Янковский уверенно обыграл поляка Камила Саскевича — 5:0.

Юсуп Джалилов выиграл у турецкого борца Ибрагима Бонцеоглу — 5:3, у японца Сеиджи Сузуки — 6:0. Но в схватке с Элизбаром Одикадзе победа была на стороне грузина — 1:4. В схватке за бронзу с турком Фатихом Ясари победил Юсуп — 3:1.

125 кг

Алексей Николаев первый поединок с россиянином Хаджимурадом Гацаловым проиграл — 1:9. Перейдя в утешительную стадию соревнований, Алексей в поединке за бронзу встретился с представителем Туниса Слимом Трабелси и победил его на туше.

В командном зачете места в тройке лучших на турнире распределились следующим образом: 1.Россия — 110 очков, 2.Беларусь — 88, 3.Польша — 43.

Женщины.

48 кг

В первых схватках Ванесса Колодинская уступила немке Жаклин Шелин — 0:3, а Алина Рыжова — россиянкае Надежде Федоровой — 0:8. На этом белоруски завершили выступление, поскольку их соперницы в дальнейшем также проиграли.

55 кг

Екатерина Гончар обыграла испанку Кариму Санчес — 12:3 а затем уступила представительницам Монголии Сундев Биамбатсерен — 4:8 и Оркхон Пуредогдж — 6:13, заняв в итоге 5-е место.

Залина Сидакова победила японку Шимонету Ягер — 13:2, но впоследствии уступила тем же монголкам Сундев Биамбатсерен (туше) и Оркхон Пуредогдж 0:10, оказавшись в итоге на 7-м месте.

58 кг

Ольга Артемьева в первой схватке проиграла россиянке Валерии Кобловой — 0:9, а затем и представительнице Канады Мишель Фазари — 5:16.

60 кг

Кристина Цан победила представительницу России Жаргалму Цыренову — 2:0, но потом проиграла Мариане Састин (туше) из Венгрии и выбыла из соревнований.

63 кг

Мария Мамошук в первой схватке победила хозяйку турнира Изабеллу Стрзалку на туше, а затем уступила монголке Батасетсег — 4:6. В утешительной стадии обыграла польку Монику Михалик — 3:2, а в схватке за бронзу — россиянку Юлию Пронцевич на туше.

75 кг

Василиса Марзалюк обыграла представительницу Эстонии Маэ Эпп — 10:0, венесуэлку Джарамит Вефер — 3:0, а в полуфинале — немку Марию Зелмайер — 3:1.

Василиса Марзалюк. Фото: Goals.by
В финале против россиянки Екатерины Букиной Василиса в упорной схватке уступила — 3:4 и стала серебряным призером.

Командный зачет: 1.Россия -92 очка, 2.Монголия — 74, 3.Польша — 44, 4.Беларусь — 36.