Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Азаренко с травмой доиграла матч против На Ли, но выбыла из итогового турнира ВТА в Стамбуле

Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко завершила выступление на итоговом турнире ВТА в Стамбуле, уступив пятому номеру мировой классификации китаянке На Ли (2:6, 1:6) в заключительном матче групповой стадии.

Поединок продолжался 1 час 17 минут.

В первом сете при счете 2:3 после одной из подач белоруска стала прихрамывать и держаться за спину, а затем взяла медицинский перерыв. Впрочем, и после этого улучшений в самочувствии спортсменки не наблюдалось. Тем не менее с гримасой боли Азаренко продолжала матч, время от времени вскрикивая при резких движениях.

Китаянка же уверенно довела до победы первую партию, а затем без особых проблем разобралась с травмированной соперницей и во втором сете, благородно подарив почти стоячей оппонентке один из геймов.

Таким образом, после победы над итальянкой Сарой Эррани (№7 рейтинга ВТА) и двух поражений — от сербки Елены Янкович (№8) и китаянки На Ли (№5) — Азаренко не пробилась в полуфинал и покидает Стамбул.

В заключительном матче "Белой группы" итальянка Сара Эррани взяла верх над Еленой Янкович (6:4, 6:4). Но этот поединок уже не мог повлиять на распределение путевок в полуфинал. Они достались На Ли и Елене Янкович. Причем китаянка, досрочно обеспечив себе первое место, избежала в 1/2 финала встречи с грозной Сереной Уильямс.

Итоговое турнирное положение в "Белой группе": На Ли — 3 победы (3 матча; разница сетов 6-1), Елена Янкович (Сербия) — 1 (3; 3-4), Сара Эррани (Италия) — 1 (3; 2-4), Виктория Азаренко (Беларусь) — 1 (3; 2-4).

Игровую программу "Красной группы" закрывали чешка Петра Квитова (№6) и немка Ангелик Кербер (№9). Победу, а с ней и пропуск в полуфинал, вырвала представительница Чехии — 6:7, 6:2, 6:3. Ранее здесь выход в плей-офф досрочно обеспечила первая ракетка мира американка Серена Уильямс (№1), одержавшая три победы. Полька Агнешка Радваньска (№4) с тремя поражениями заняла последнее место.

Итоговое турнирное положение в "Красной группе": Серена Уильямс (США) — 3 победы (3 матча; разница сетов 6-0), Петра Квитова (Чехия) — 2 (3; 4-3), Ангелик Кербер (Германия) — 1 (3; 3-4), Агнешка Радваньска (Польша) — 0 (3; 0-6).

В полуфинальных матчах итогового турнира ВТА 26 октября встречаются Серена Уильямс — Елена Янкович и Петра Квитова — На Ли. Победительницы пар сойдутся в решающем поединке 27 октября.

Призовой фонд соревнований – 6 миллионов долларов. Если его победительница одержит победы во всех пяти поединках (три на групповой стадии, две в плей-офф), то получит 2,145 миллиона.

Напомним, что третья ракетка планеты россиянка Мария Шарапова отказалась от выступления на итоговом турнире ВТА из-за травмы.

Виктория Азаренко в пятый раз выступила в итоговом турнире года среди элитных теннисисток планеты. В 2011 году белоруска играла в финале, где уступила чешке Петре Квитовой, в прошлом сезоне в полуфинале она уступила россиянке Марии Шараповой, а в 2009-м и 2010 годах завершала выступление после групповой стадии.