Главная » Политика » Условия получения гражданства за инвестиции ужесточают европейские страны

Условия получения гражданства за инвестиции ужесточают европейские страны

Учитывая нарастающее давление со стороны Европарламента, инвестиционные программы, которые позволяют получать гражданство стран Евросоюза (ЕС) в обмен на инвестиции могут быть полностью прекращены к 2020 году.

«После недавнего доклада Еврокомиссии, которая предоставила отчет о схемах предоставления странами ЕС гражданства и вида на жительства за инвестиции, был внесен ряд серьезных ужесточений для заявителей, стоимость значительно выросла, страны вводят квоты, а некоторые страны и вовсе объявили о сворачивании программ. По нашим оценкам, 2019 год – ключевой для принятия участия в программах, поскольку к 2020 году такой возможности может не быть. Речь идет о значительном давлении Европарламента, авторы нашумевшего отчета прямо указали на то, что текущие программы создают риски для Евросоюза», — говорит генеральный директор компании «Capitalin» Сергей Евдокимов.

Особое внимание в отчете уделяется трем странам — Болгарии, Кипру и Мальте, которые предоставляют иностранцам гражданство за инвестиции. Как отмечается в отчете, права и возможности, которые дает европейский паспорт, создает большой риск не только для этих стран, но и всего Евросоюза. Прежде всего, речь идет об опасности проникновения криминальных элементов, поскольку система проверки заявителей недостаточно тщательна. Внимание в отчете также уделили странам, которые позволяют инвесторам приобрести статус резидента: Испания, Португалия, Великобритания, Ирландия, Греция, Латвия, Люксембург, Франция, Италия, Швейцария, Эстония, Мальта, Кипр.

«После обнародования отчета Еврокомиссии, незамедлительно последовали ужесточения. Болгария уже заявила о намерении прекратить свою программу, а парламент Кипра внес целый ряд известных поправок и повысил стоимость программы на 2019 год. По нашим оценкам, в ближайшее время можно ожидать подобных мер и от правительства Мальты, в частности увеличение размера инвестиций до 1 млн евро. И, конечно, ужесточения не обойдут и страны, которым сделали предупреждение по резидентству в обмен на инвестиции, а это, практически, вся Европа», — подытожил генеральный директор компании «Capitalin» Сергей Евдокимов.

Напомним, в настоящее время получить паспорт гражданина Кипра можно в обмен на 2 млн евро инвестиций в экономику и недвижимость (при подаче заявки до начала мая 2019 г.). В программе Мальты достаточно около 1 млн евро, куда входит невозвратный взнос в национальный инвестиционный фонд страны.

О компании

Международная компания «Capitalin» — лидер в сфере инвестиционного гражданства, юридического и бизнес сопровождения. Компания лицензирована в странах Евросоюза и Карибского бассейна, официально сотрудничает с государственными и правительственными органами. «Capitalin» внесена в государственные реестры стран CIP и уполномочена оказывать услуги в сфере инвестиционного гражданства.  Компания основана в 2004 году и специализируется на оформлении инвестиционного гражданства в странах Евросоюза и Карибского бассейна.

Подробнее о компании: https://capitalin.org

Контакты: 8 (800) 302 11 81

Понравилась запись? Поделись с другом!!!