Главная » Политика » Россия и Великобритания вновь обменялись колкостями

Россия и Великобритания вновь обменялись колкостями

Одним из первых, кто отреагировал на слова главы МИД Великобритании Бориса Джонсона, который сравнил Россию с героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым, был председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Он упрекнул Джонсона «в желании блеснуть эрудицией»: «Глава МИД Великобритании Борис Джонсон давно зарекомендовал себя бравым солдатом на поле информационной войны против России без всяких правил. И его последнее «крылатое сравнение» России с героем Достоевского Родионом Раскольниковым – лишнее тому подтверждение…

Желая блеснуть эрудицией, британский политик явно пожертвовал сутью. Правильнее было бы сказать: «Наказание без преступления». Но здравый смысл давно утрачен Западом в его маниакальном стремлении очернить и демонизировать Россию. Идет бессовестная и полномасштабная манипуляция общественным мнением, где такие понятия, как презумпция невиновности, истина и доказательства, не имеют никакого значения», – подчеркнул Леонид Слуцкий.

Отметим, как сообщает «ТАСС», теперь уже знаменитое сравнение Джонсон сделал в среду вечером на традиционном банкете, который устроил для глав дипломатических представительств зарубежных стран лорд-мэр делового лондонского района Сити, а текст его речи был распространен МИД Великобритании.

Ранее официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт назвала Россию «чудовищем из морских глубин», так она прокомментировала вероятность нового вмешательства России в выборы.

Обострение отношений между Россией и странами Запада произошло после инцидента в английском городе Солсбери. Тогда были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Позже из Великобритании были высланы российские дипломаты, Кремль ответил зеркально. Кроме того, в поддержку позиции Великобритании страны ЕС и США также вышлют российских дипломатов. К ним присоединятся Австралия и Канада.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!