Главная » Культура » Как выбрать трубы для пола

Как выбрать трубы для пола

trubyi-dlya-polaТехнический прогресс в вопросах обогрева жилых помещений на месте не стоит. На смену привычным радиаторным отопительным системам приходят теплые полы, среди которых заметное место занимают сконструированные на водяной основе. Благодаря тому, что жилые помещения обустраиваются нагреваемыми полами, в них создается приятная атмосфера и здоровый микроклимат.

Важнейшим элементом обогревательных водяных систем является труба для пола: если она подобрана правильно, весь комплекс будет функционировать эффективно и четко, как часовой механизм.

Поскольку в трубах, залитых в пол, происходит циркуляция горячего теплоносителя, то конструкции можно изготавливать из медных, металлопластиковых, полиэтиленовых и полипропиленовых труб. А вот сталь, например, для этого использовать категорически нельзя.

Каждый из материалов, применяемых в изготовлении труб для пола, обладает своими особенностями, вследствие чего одни из них больше подходят для монтажа, другие – меньше. Кроме того, от используемых материалов зависит цена на трубы для пола.

Медные трубы можно назвать наиболее подходящим материалом для использования в системах теплых полов: это обусловлено их высочайшей теплопроводностью. Однако стоимость их весьма высока, и потому не каждый может позволить себе такую покупку.

Расходы на обустройство медных труб увеличиваются еще и тем, что для их укладки следует применять лишь спецоборудование, которое также стоит немало. В результате, затраты на монтаж такой системы оказываются чрезмерно высоки.

Трубы из полипропилена, напротив, очень дешевы и доступны, и обладают неплохой теплопроводностью. Но используются они нечасто вследствие того, что являются очень жесткими и неэластичными: они способны согнуться не более, чем на 8 градусов, в то время, как в системе теплого пола гибкость труб имеет весьма важное значение.

Гораздо более активно используются полиэтиленовые трубы. Они обладают большим запасом прочности, поэтому очень долговечны. Кроме того, они гибкие, теплопроводность их высока, а монтаж – очень прост и удобен. Множество преимуществ подкрепляется еще и доступной стоимостью, поэтому воспользоваться полиэтиленом при установке нагреваемого пола может каждый.

Самыми популярными на сегодняшний день являются трубы из металлопластика. Цена их доступна для покупки в необходимом количестве, теплопроводность тоже на высоком уровне, прочность и надежность имеют отличные показатели.

Конструкционной особенностью таких труб является метод наслоения, применяющийся при их изготовлении, и пускай вас не пугает слово «металл» в названии. Их эластичность идеальна для того, чтобы с наибольшим комфортом осуществить монтаж обогревательной водяной системы для пола.