Самые актуальные новости:
Главная » Культура » Баумгертнер остается в Минске еще на два месяца

Баумгертнер остается в Минске еще на два месяца

Документов об экстрадиции в Россию белорусским следователям пока не поступало.

21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко сообщил, что гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали обвинение — теперь он обвиняется в хищении.

— Не все там просто. Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили. Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься, — сказал он.

Так же Лукашенко полагает, что Баумгертнера могут передать России после компенсации ущерба. В конце прошлой недели дело Баумгертнера обсуждали в Минске Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин.

Тем временем двухмесячный срок расследования уголовного дела истек. И его продлили еще на два месяца.

— Это обычная, стандартная процедура. Срок расследования уголовного дела продлен до четырех месяцев. Мера пресечения в отношении Баумгертнера не изменилась, остается прежней — домашний арест, — рассказал «КП» Павел Траулько, начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

— Теоретически в течение ближайших двух месяцев его могут экстрадировать в Россию?

— Теоретически все может быть. Пока документов об экстрадиции Баумгертнера из СК России в наш адрес не поступало.

Напомним, после задержания Владислава Баумгертнера 26 августа сообщали, что топ-менеджер, который еще является председателем наблюдательного совета Белорусской калийной компании (БКК), нанес «Беларуськалию» и БКК ущерб в размере до 100 миллионов долларов. Уголовное дело заводили по ч. 3 ст. 424 УК «Злоупотребление властью и служебными полномочиями».

 

kp.by

 

 

Источник

Оставить комментарий