Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Солигорские бизнесмены Романовичи создали холдинг

Солигорские бизнесмены Романовичи создали холдинг

Фото: www.mining-media.ruГруппа компаний, контролируемая солигорскими бизнесменами Сергеем и Александром Романовичами, стала «Нива-Холдингом». Новая структура внесена Минэкономики в соответствующий реестр.

В состав «Нива-Холдинга», ставшего 93-м по счету в этом списке, вошли предприятие «Нива» Романовича С.Г., компании «Нива-Мотор», «Нива -ДОР», «Нива – Белстанок», филиал «Белгидравлика» и приобретенный в 2012 году у государства и частных акционеров «ЛМЗ-Универсал».

Свой бизнес, который специализируется на выпуске горно-шахтного оборудования, бывший начальник участка подъема 1 РУ «Беларуськалия» Сергей Романович создал в 1994 году. Свыше 1000 сотрудников «Нива-Холдинг» занимаются разработкой, проектированием, изготовлением, ремонтом и сервисом горно-шахтного оборудования, проектированием, производством и ремонтом гидроцилиндров, выпускают стеклопластиковые, швейные изделия, литье. Дочерние предприятия «Нивы» расположены в Любанском районе, в Минске и Могилеве, а клиенты находятся в Беларуси, Казахстане и России.

Его сын Александр возглавляет солигорское предприятие «ЛМЗ «Универсал», выпускающее горно-шахтное и подъемно-транспортное оборудование.

«Нива-Холдинг» стал вторым холдингом, зарегистрированным Минэкономики в 2015 году. В январе в реестр был включен холдинг «Могилевбытсервис», объединивший городские сервисы населению.