Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Надо подумать. Евразийский фонд не спешит обрадовать Беларусь кредитом

Надо подумать. Евразийский фонд не спешит обрадовать Беларусь кредитом

Фото с сайта bnkirov.ruСовет Евразийского фонда стабилизации и развития (бывший Антикризисный фонд) принял решение о предоставлении двух инвестиционных кредитов — Армении и Кыргызстану. Управляющему также дано поручение продолжить работу по подготовке заключений по заявкам Армении и Беларуси на получение финансовых кредитов, сообщает пресс-служба Фонда.

Армения получит от Фонда 40 млн долларов, Кыргызстан — в объеме 100 млн долларов. Совет Фонда также вынес принципиальное решение на предоставление финансового кредита Таджикистану в сумме 40 млн долларов на 2015-2016 годы, при этом управляющему и правительству страны поручено доработать отдельные меры матрицы реформ, реализацию которых поддержит кредит.

Напомним, с заявкой на получение нового кредита Беларусь обратилась в Фонд в марте этого года. Во второй половине мая в Минске экономисты проектной группы фонда провели переговоры с белорусскими властями о новой кредитной программе. По итогам визита в Минск Евразийский банк развития, который выступает управляющим средствами фонда, обнародовал сообщение, в котором говорилось, что заявка Беларуси на получение нового кредита может быть рассмотрена в конце первого полугодия 2015 года.

При этом эксперты фонда, посетившие Минск, рекомендовали белорусским властям «как можно быстрее» осуществить переход к окупаемым тарифам на платные услуги для населения. Кроме этого, фонд рекомендует сократить объем директивного кредитования экономики.

Ранее Антикризисный фонд ЕврАзЭС уже выделял Беларуси финансовый кредит. В 2011 году было принято решение предоставить Беларуси в течение трех лет 3 млрд долларов на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов. Однако в период с 2011 по 2013 годы Беларусь получила лишь 2,5 млрд долларов. Последний транш фонда в размере 440 млн долларов не был получен из-за невыполнения белорусской стороной условий кредитной программы.

Беларусь также рассчитывает на кредитную программу с МВФ.