Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Россельхознадзор грозит запретом на поставки мясо-молочной продукции из Беларуси

Россельхознадзор грозит запретом на поставки мясо-молочной продукции из Беларуси

Россельхознадзор предложил белорусским коллегам провести на следующей неделе переговоры по поводу итогов мониторинга поставок белорусской мясной и молочной продукции на российский рынок. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России.

«Мы направили письмо [в Беларусь]. Дата встречи еще не определена. Мы хотим обсудить результаты мониторинга за 9 месяцев с учетом необходимости принятия мер, включая введение ограничений на поставки», — сказали там.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что не ставят задачу «закрыть поставки белорусской продукции на российский рынок». «Мы хотим найти понимание с белорусской стороны. Надеемся, что до введения ограничений дело не дойдет», — сказали там.

Россельхознадзор озабочен «исключительно тем, что обнаружены вредные вещества в продукции ряда белорусских предприятий». В частности, нарушения выявлены в молочной продукции компаний «Бабушкина крынка» (антибиотики тетрациклиновой группы, мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы), «Савушкин продукт» (бактерии группы кишечной палочки), «Биоком» (повышенная бакобсеменность).

Среди производителей мясной продукции под подозрением находятся Бобруйский, Березовский, Брестский, Могилевский мясокомбинаты, Витебская бройлерная птицефабрика, «Беловежские деликатесы», агрокомбинат «Дзержинский» и некоторые другие предприятия, продукция которых не отвечает предъявляемым требованиям.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что данная ситуация не связана с проблемой реэкспорта. Транзит через Беларусь – «это отдельная тема для переговоров». «Едва ли не каждый день мы фиксируем случаи поставок запрещенной продукции из Евросоюза через Беларусь. Объемы в масштабах страны и мира, может, и небольшие. Но они уже измеряются тоннами. Причем каждый день. Это нас беспокоит. К тому же нарушается закон. Поэтому мы предложили белорусским коллегам обсудить возможность работы российских специалистов вместе с белорусскими на внешней границе Таможенного союза, то есть на границе Беларуси с Литвой и Польшей. Пока мы не получили согласия», — констатировали в Россельхознадзоре.

Россия недовольна реэкспортом продовольствия из Беларуси. Минск называет объемы «каплей в море»>>>

Оставить комментарий