Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Прокуратура направила в РФ запрос для выдачи Онищенко

Прокуратура направила в РФ запрос для выдачи Онищенко

Сам нардеп утверждает, что сейчас находится в Лондоне.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проверяет информацию о получении нардепом Александром Онищенко гражданства России, сообщил глава ведомства Назар Холодницкий.

«Проверяем информацию о получении украинским народным депутатом Онищенко паспорта гражданина Российской Федерации, поэтому, не дожидаясь решения Интерпола, сегодня мной как старшим прокурором — процессуальным руководителем согласовано и направлено компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне», — написал Холодницкий насвоей странице в Facebook.

По его словам, Онищенко регулярно осуществляет перелеты между Лондоном и Москвой на самолете марки Embraer 135 BJ, бортовой номер которого состоит из инициалов подозреваемого.

«Он противоречит своим же заявлениям о постоянном месте жительства, которое находится, судя по его многочисленными видеовключениям, в лондонских апартаментах», — отметил Холодницкий и добавил, что не ожидает «от страны-агрессора быстрого рассмотрения запроса».

В свою очередь Онищенко в комментарии Украинской правде заявил, что не получал гражданства РФ. Нардеп подтвердил, что сейчас находится в Лондоне. При этом заявление Холодницкого он прокомментировал: «Он же дурак, я говорю».

Как сообщал Корреспондент.net, Александр Онищенко является главным фигурантом «газового дела» Укргазвыдобування. 5 июля Верховная Рада лишила его неприкосновенности и дала согласие на его задержание и арест. Однако Онищенко на момент голосования уже находился за пределами Украины.

Соломенский районный суд Киеа дал согласие на арест Онищенко 9 агуста.

Дело Онищенко

Онищенко отрицает получение гражданства России

Онищенко: Порошенко пытался купить канал 112

Мать нардепа Онищенко объявили в розыск

Дело Онищенко: пять фигурантов признали вину

Фигуранту дела Онищенко дали пять лет условно

Источник: korrespondent.net