Самые актуальные новости:
Главная » В мире » ЕС начнет новый этап сотрудничества с соседними странами в 2016 году

ЕС начнет новый этап сотрудничества с соседними странами в 2016 году

14 декабря, Брюссель /БЕЛТА — ТАСС/. Евросоюз начнет в 2016 году новый этап сотрудничества с соседними странами в рамках Европейской политики соседства (ЕПС). Об этом говорится в заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД, заседание которого проходит сегодня в Брюсселе.

«Совет подтверждает намерение начать новый этап взаимодействия с партнерами в 2016 году, который должен привести к установлению новых приоритетов по сотрудничеству», — отмечается в нем.

Главы МИД подчеркнули «важность оказания поддержки всем партнерам в их усилиях по проведению реформ». «Совет подчеркивает важность устойчивого экономического развития соседних стран для стабилизации посредством модернизации экономики с особенным акцентом на молодежь, образование и занятость. Совет подчеркивает необходимость в новых действиях по связи, энергетической безопасности и климатическим изменениям», — говорится в заявлении.

Министры иностранных дел отметили также, что те страны, которые подписали с ЕС соглашение об ассоциации, должны выполнять его «полностью и эффективно». «Для тех же, кто не желает участвовать в переговорах по заключению соглашения об ассоциации, должна быть возможность определить привлекательные и реалистичные альтернативы для содействия экономической интеграции и усиления торговых и инвестиционных отношений, отражающих взаимные выгоды», — подчеркнули главы МИД.

Совет особо выделил программу «Восточное партнерство», направленную на развитие регионального сотрудничества с шестью бывшими республиками СССР — Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. «Совет подтверждает важность «Восточного партнерства» и стремление продолжить реализацию совместных приоритетов, согласованных в Риге и на предыдущих саммитах. Совет поддерживает дальнейшее укрепление этого регионального аспекта, в частности, посредством региональных программ ЕС», — отмечается в документе.-0-

belta