Главная » Спорт » Девять рекордов установлено на чемпионате Беларуси по плаванию на короткой воде в Бресте

Девять рекордов установлено на чемпионате Беларуси по плаванию на короткой воде в Бресте

Илья Шиманович. Фото: Геннадий Козловский, Прессбол

Девять национальных рекордов было установлено на чемпионате Беларуси по плаванию на короткой воде в Бресте.

Открытый чемпионат Беларуси по плаванию на короткой воде проходил в Брестском областном центре олимпийского резерва по водным видам спорта с 12 по 14 ноября. Он стал последним этапом отбора на чемпионат Европы, который пройдет 2-6 декабря в Израиле.

В соревнованиях участвовали около 300 спортсменов из Беларуси, Молдовы, Эстонии и России. Среди них были лидеры белорусского плавания — Александра Герасименя и Евгений Цуркин, завоевавшие в Бресте шесть и три золотых медали соответственно.

Настоящим героем чемпионата стал 21-летний минчанин Илья Шиманович, который установил пять национальных рекордов. Он дважды побил национальной рекорд на дистанции 200 метров брассом, который был установлен в 1997 году Александром Гурковым (2.09.25). В финале на дистанции 200 метров брасом Шиманович показал время 2.06.56 — это третий результат европейского сезона для 25 метровых бассейнов. В предварительном заплыве спортсмен из Минска показал результат — 2.06. 86.

Затем Шиманович дважды улучшал национальный рекорд на дистанции 50 метров брассом. В предварительном заплыве он побил рекорд, установленный 1 января 2009 года Виктором Вабищевичем (27.01), показав результат 27.00, а в финале Шиманович выплыл из 27 секунд — новый рекорд Беларуси на этой дистанции теперь равен 26.99. На дистанции 200 метров брассом Шиманович побил собственный рекорд (2.06.86) с результатом 2.06. 56.

В предварительном заплыве на 200 метров на спине брестчанин Андрей Добрица побил рекорд Никиты Цмыга (1.56.04), показав результат — 1.55.98, но в финальном заплыве Цмыг вернул себе национальный рекорд — финишировал со временем 1.54.10.

Национальные рекорды также установили команда Минска (1.36.62) в смешанной эстафете 4 по 50 метров в составе Виктора Красочко, Виктора Стаселовича, Оксаны Демидовой и Анастасии Коряковской и национальная сборная Беларуси в эстафете 4 по 50 вольным стилем (1.27.48) в составе Антона Латкина, Евгения Цуркина, Виктора Стаселовича и Артема Мачекина.

Чемпионами Беларуси 12 ноября, помимо рекордсменов, стали Александра Ковалева и Виктор Стаселович (50 метров на спине); Александра Герасименя и Александр Мачекин (100 метров вольным стилем); Виктория Михолап (200 метров брассом), Виктория Зеленкевич и Юрий Суворов (200 метров баттерфляем); Оксана Демидова и Роман Адамович (100 метров комплексным плаванием).

В эстафетах трижды побеждала команда Минска. На дистанции 4 по 50 метров комплексным плаванием у мужчин успех пришел к квартету в составе Максима Делендика, Ильи Шимановича, Виктора Стаселовича и Виктора Красочко. На той же дистанции у женщин победу команде Минска принес квартет Александры Герасимени, Виктории Михолап, Яны Параховской и Анастасии Коряковской.

13 ноября золотые награды завоевали Алина Змушко (50 метров брасс); Александра Герасименя и Евгений Цуркин (100 метров баттерфляй); Даниэль Аркорфул и Виктор Красочко (200 метров вольным стилем); Татьяна Перстнева из Молдовы (200 метров на спине вольным стилем); Юрий Суворов и россиянка Александра Маслова (400 метров комплексным плаванием); Александра Иода (1500 метров вольным стилем); Владимир Сергеев (800 метров вольным стилем); женская и мужская команды Минска в эстафете 4 по 50 вольным стилем в составе Оксаны Демидовой, Яны Параховской, Анастасии Коряковской, Александры Герасимени и Виктора Красочко, Ильи Шимановича, Алексея Литвина и Виктора Стаселовича.

В заключительный день соревнований, 14 ноября, золотые медали достались Александре Герасимени и Артему Мачекину (50 метров вольным стилем); Алине Змушко и Илье Шимановичу (100 метров брассом); Александре Ковалевой и Виктору Стаселовичу (100 метров на спине); Анастасии Коряковской и Евгению Цуркину (50 метров баттарфляем); Марии Васкевич и Александру Гулецкому (400 метров вольным стилем); Анастасии Гаркович и Юрию Суворову (200 метров комплексным плаванием); команде Минска в смешанной эстафете 4 по 50 комплексным плаванием в составе Виктора Стаселовича, Ильи Шимановича, Оксаны Демидовой и Александры Герасимени.


tut.by

Понравилась запись? Поделись с другом!!!