Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Специалисты дали советы россиянам, как не растеряться на новом рынке труда

Специалисты дали советы россиянам, как не растеряться на новом рынке труда

Современный взгляд на профессиональную деятельность существенно отличается от привычного нам линейного понимания развития карьеры, считают эксперты, участвовавшие в круглом столе «Дополнительной профессиональное образование». Они обсуждали пути адаптации россиян к новым условиям рынка труда.

По словам проректора по образовательной деятельности САФУ (Северный Арктический федеральный университет им. М.Ломоносова) Людмилы Морозовой, в настоящее время профессиональный путь молодежи не похож на тот, к которому привыкли люди старшего, «советского» поколения, ведь последние имели линейную траекторию профессиональной реализации. Сейчас трудно прогнозировать какие профессии будут актуальны через 10-15 лет, утверждает Морозова, поэтому вузы предлагают программы дополнительного образования и повышения квалификации. Это помогает держаться на плаву на рынке труда и развиваться в новых сферах.

С целью помощи россиянам в условиях пандемии, когда многие лишились работы или столкнулись с угрозой увольнения, государство реализует проект «Содействие занятости». Он предлагает бесплатно обучиться еще одной профессии, выбрав одну из более полусотни актуальных направлений, получить документ об образовании и рассчитывать на помощь в трудоустройстве.