Самые актуальные новости:
Главная » Экономика » Беларусь отдала 1 млрд долларов на погашение дебютного выпуска евробондов

Беларусь отдала 1 млрд долларов на погашение дебютного выпуска евробондов

Фото из архива Минфин Беларуси во вторник одновременно с последней выплатой купонного дохода на сумму 43,750 млн долларов направил платежному агенту, Deutsche Bank AG, London, средства на погашение дебютного выпуска гособлигаций, размещенных на международном финансовом рынке 3 августа 2010 года, на сумму 1 млрд долларов.

«Несмотря на данное погашение, республика сохранит свое присутствие на еврооблигационном рынке – до 26 января 2018 года в обращении будет находиться 7-летний выпуск на 800 млн долларов», — отмечает Минфин. По данным Bloomberg, на момент закрытия международных финансовых рынков 27 июля средняя доходность к погашению данного займа составила 8,6% годовых.

В 2010 году пополнение золотовалютных резервов за счет средств от привлечения евробондов позволило поддержать ситуацию на валютном рынке, где спрос на валюту заметно опережал предложение. Однако средств тогда хватило ненадолго.

В нынешнем году ситуация с ЗВР также складывается непросто. С начала года ЗВР снизились на 8,7% по методологии МВФ до 4,621 млрд долларов на 1 июля.

На нынешний год Беларусь планировала новые размещения еврооблигаций. Планировалось, что Банк развития в 2015 году выпустит еврооблигации на сумму не менее 500 млн долларов. Кроме этого, предполагалось, что в 2015 году белорусское правительство разместит очередной выпуск еврооблигаций на 1 млрд долларов. Однако из-за высокой стоимости заимствований, складывающейся для Беларуси, планы смещаются уже на следующий год, о чем недавно сообщил министр финансов Владимир Амарин.