Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » «Вступаем в новый олимпийский цикл». Сборная Беларуси по хоккею получила, наконец, главного тренера

«Вступаем в новый олимпийский цикл». Сборная Беларуси по хоккею получила, наконец, главного тренера

Сборная Беларуси по хоккею, с уходом Глена Хэнлона сразу после завершения выступления на минском ЧМ-2014 четыре месяца остававшаяся без рулевого, обрела наконец главного тренера.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Им стал 64-летний Владимир Крикунов, занимающий также пост вице-президента нижнекамского «Нефтехимика».

Контракт с тренером был подписан сегодня сроком на 2 года с возможностью пролонгации поставленных задач — в том числе выхода на Олимпиаду-2018. Соглашение подписано по формуле «2+2». С ассистентами по тренерскому штабу Владимир Крикунов определится в ближайшее время.

«Мы вступаем в новый олимпийский цикл. И хотя мы и прежде неоднократно говорили о том, что желательно подписывать контракт на продолжительный срок, чтобы тренер был уверен в том, что при первом не очень хорошем исходе мы не будем бросаться из крайности в крайность. Мы подписываем контракт на два года с возможностью пролонгации при решении поставленных задач. Фактически мы предполагаем работу Владимира Васильевича в этом олимпийском цикле, итогом которой должен стать выход на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. Ну и не забываем о достижении определенных успехов на чемпионатах мира. Соглашение сейчас подписываем по формуле «2+2», — сказал Евгений Ворсин.

Ворсин уточнил, что путь попадания на Олимпиаду не оговаривался: «Нас устроит любой выход на Олимпиаду – будь то прямой или через квалификационный турнир. Если вы следили за решениями конгресса, то там принято решение, что корейцы в любом случае становятся участниками Игр. Поэтому только 8 команд напрямую выходят на Олимпиаду. Но самое для нас неожиданное, что квалификационный турнир пройдет в августе 2016 года. Это сделано с тем, чтобы можно было привлечь туда и игроков НХЛ. С другой стороны, август – не самый удобный месяц».

Прошлый сезон заслуженный тренер России и Беларуси Владимир Крикунов начал в качестве главного тренера нижнекамского «Нефтехимика», но в конце октября был отправлен в отставку: клуб и тренер расторгли договор по обоюдному соглашению сторон. Причиной отставки Крикунова, по словам генерального директора нижнекамцев Рафика Якубова, стала «неудачная игра команды».

Карьеру наставника Владимир Крикунов начал еще в 1982 году, став сначала играющим тренером минского «Динамо», а затем и главным. Под его руководством белорусский клуб добился своего наивысшего успеха в чемпионате СССР, в 1990 году войдя в десятку лучших.

После ухода из минского «Динамо» Владимир Крикунов уехал в Словению, где возглавлял клубы и сборную этой страны. Далее он руководил екатеринбургскими командами «Спартак» и «Динамо-Энергия», казанским «Ак Барсом» (выиграл серебро чемпионата России в 2000 году).

Нижнекамским «Нефтехимиком» Владимир Крикунов руководил трижды — в 2001-2004, 2008-2011 и в 2013 годах. За это время он пять раз выводил нижнекамцев в плей-офф (однажды в чемпионате российской суперлиги и четырежды в КХЛ), причем дважды преодолевал первый раунд и попадал с «Нефтехимиком» в четвертьфинал — в 2004 и 2010 годах. Для имеющего скромные финансовые возможности клуба из небольшого города это хороший результат, поэтому в первых двух случаях расставался Крикунов с нижнекамской командой только тогда, когда его звали на повышение.

И один такой уход оказался триумфальным. С московским «Динамо» в 2005 году он стал чемпионом России, а в 2006-м выиграл Кубок европейских чемпионов. Причем лучшим бомбардиром этого турнира в составе динамовцев стал белорусский форвард Михаил Грабовский, перешедший минувшим летом из «Вашингтона» в «Айлендерс». Еще одним известным воспитанником Крикунова является нынешний лидер «Детройта» россиянин Павел Дацюк.

А вот второй уход из Нижнекамска, в 2011 году в казанский «Ак Барс», оказался не столь успешным. Срочно заменив в Казани призванного к штурвалу сборной России Зинэтулу Билялетдинова, Крикунов занял с титулованным клубом 4-е место по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В плей-офф же дошел до второго раунда, на первой стадии свергнув с трона обладателя Кубка Гагарина уфимский «Салават Юлаев» (0:3, 3:2 в овертайме, 4:3 в овертайме, 3:0, 1:2, 3:2), а в следующем круге уступив победителю «регулярки» челябинскому «Трактору» (1:3, 1:2, 2:1 в овертайме, 2:3, 2:1 в третьем овертайме, 1:4). Такой результат явно не устроил амбициозных руководителей клуба, и хотя поначалу об увольнении Крикунова речи не велось, через некоторое время стороны по обоюдному согласию расторгли соглашение, хотя его срок действовал на тот момент еще 2 года.

В сезоне-2012/13 Владимир Крикунов руководил астанинским «Барысом» и сборной Казахстана. Клуб занял 6-е место среди 12 команд Восточной конференции и 10-е среди всех 26 команд КХЛ. В первом раунде плей-офф «Барыс» оказал упорное сопротивление будущему финалисту Кубка Гагарина челябинскому «Трактору», в серии до 4 побед уступив уральцам лишь в семи матчах (4:3 в овертайме, 5:3, 1:3, 2:3, 1:3, 3:6, 4:2, 3:5).

В ходе сезона Владимир Крикунов активно наигрывал в составе «Барыса» и хоккеистов сборной Казахстана, которую он параллельно возглавлял. Но одна из главных целей сезона — завоевание путевки на сочинскую Олимпиаду-2014 — выполнена не была. В драматичной борьбе команда Казахстана на отборочном турнире в Риге уступила пропуск на Игры сборной Латвии.

Впрочем, другую задачу — завоевание путевки в элитный дивизион чемпионата мира — Крикунову вместе со сборной Казахстана решить удалось. На турнире в венгерском Будапеште его дружина заняла первое место в группе А дивизиона I и весной 2014-го приезжала в Минск на чемпионат мира, где снова покинула элиту. Правда, уже под началом другого наставника. Завершение же сотрудничества Крикунова с «Барысом» и сборной Казахстана, вероятно, объяснялось непопаданием на Олимпиаду.

В случае успеха в олимпийском отборочном турнире Владимир Крикунов стал бы наставником, в биографии которого значились поездки на Игры с тремя различными сборными. Ведь в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити он возглавлял сборную Беларуси, с которой сенсационно занял 4-е место. А в 2006 году такого же результата Крикунов добился со сборной России.

В 2005 году Владимир Крикунов привел сборную России к бронзовым медалям чемпионата мира.

Сборную Беларуси на чемпионат мира Владимир Крикунов возил в 2003 году. Команда, заняв 14-е место, рассталась тогда с элитным дивизионом (в то время команда Японии имела бронь от вылета из сильнейшего эшелона), а Крикунов покинул пост главного тренера.

Источник: tut

Понравилась запись? Поделись с другом!!!

Оставить комментарий