Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Талай заняла 2-е место в барьерном спринте на турнире в Швеции

Талай заняла 2-е место в барьерном спринте на турнире в Швеции

Фото с сайта pressball.by

Белорусская спортсменка Алина Талай завоевала очередную награду нынешнего зимнего сезона. В Швеции на турнире Malmo Games она стала серебряным призером на дистанции 60 м с барьерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Алина Талай стала второй в беге на 60 м с барьерами с результатом 7,93 сек. Победу в финальном забеге одержала американка Шерика Нелвис, которая оказалась быстрее белоруски на одну десятую секунды (7,83 сек.), еще больше упрочив за собой статус лидера сезона в мире. Как сообщалось, Алина Талай в начале года некоторое время удерживала пальму первенства в коротком барьерном спринте (7,88 сек.), однако с вершины ее недавно потеснила как раз Нелвис (7,87 сек.). В Швеции американка показала еще более высокие скорости. Алина Талай же на Malmo Games и в предварительном забеге, и в финальном показала одинаковый результат.

Выступление коллеги Алины Талай по сборной Беларуси на турнире в Скандинавии Максима Лынши не было ознаменовано восхождением на пьедестал. Он также соревновался на дистанции 60 м с барьерами. В одном из двух забегов предварительного раунда финишировал лишь четвертым (7,83 сек.), не сумев пробиться в финал.

Медаль Алины Талай в Швеции стала уже шестой для спортсменки на представительных международных турнирах в помещении в нынешнем зимнем легкоатлетическом сезоне. Ранее она одержала пять побед на своей коронной дистанции 60 м с барьерами: в австрийских Вене (2) и Линце, в немецком Дюссельдорфе, а также в российской столице Москве (на «Русской зиме»). Уроженка Орши недавно выиграла две награды открытого чемпионата Беларуси по легкой атлетике в помещении, проходившего в Могилеве. Она была сильнейшей как на «гладких» 60 м, так и на той же дистанции с барьерами.

Как сообщалось, спринтеры Алина Талай и Максим Лынша включены в выездной состав национальной команды Беларуси для участия в чемпионате Европы-2015 в помещениях, который пройдет с 5 по 8 марта в чешской Праге, где будут выступать в коротком барьерном спринте. Также отправятся на континентальный турнир Константин Боричевский (прыжки в длину), Александр Линник (бег 400 м), Виталий Парахонько (бег 60 м с барьерами), Павел Лыжин (толкание ядра), Максим Нестеренко (тройной прыжок), Дмитрий Плотницкий (тройной прыжок), Елена Абрамчук, Юлия Леонтюк (обе — толкание ядра), Наталья Вяткина (тройной прыжок), Светлана Куделич (бег 3 000 м), Яна Максимова, Екатерина Нецветаева (обе — пятиборье), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину).