Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Нидерланды впервые завоевали бронзу на ЧМ-2014, обыграв Бразилию 3:0 (фото)

Нидерланды впервые завоевали бронзу на ЧМ-2014, обыграв Бразилию 3:0 (фото)

Сборная Нидерландов обыграла команду Бразилии и завоевала «бронзу» чемпионата мира по футболу 2014 года. Встреча, прошедшая в Бразилиа, завершилась со счетом 3:0, окончательно убив веру местных болельщиков в их до сих пор непобедимую сборную.

У обеих команд были веские причины для того, чтобы бороться за третье место так, будто это финал. Бразильцам как воздух необходима была победа, чтобы хоть как-то исправиться за 1:7 от сборной Германии в полуфинале, да и в целом отойти от этого шока и оцепенения.

Голландцы же еще ни разу не покидали чемпионат мира на мажорной ноте, одержав победу.

Даже в 2010 году они покинули турнир проигравшими, хотя и вышли в финал. И пусть главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал открыто заявлял, что матчи за третье место на ЧМ надо отменить как абсолютно бессмысленные, было понятно, что к этой встрече его команда отнесется со всей серьезностью.

Об этом говорил хотя бы тот факт, что голландцы вышли на поле основным составом. Пришлось произвести только пару изменений, и то по причине того, что Уэсли Снейдер на предматчевой разминке потянул мышцу и выбыл из строя, а Найджел де Йонг так до конца и не оправился от травмы. Первого заменил Джонатан де Гузман, а второго — Йорди Класи.

Встреча началась так, как будто это  было продолжение полуфинала. Уже на третьей минуте бразильцы пропустили гол. Арьен Роббен довольно красиво упал, и судья назначил пенальти, который реализовал Робин ван Перси — 1:0.

Фото itar-tass.com

Этот гол стал для пентакампенов 12-м пропущенным на турнире и 100-м в истории на чемпионатах мира. К слову, раньше бразильцы не пропускали за один ЧМ больше 11 мячей, да и такое было лишь однажды — в 1938 году. Что ж, на домашнем турнире сборная Бразилии обновила свой очередной антирекорд.

На 17-й минуте бразильцы пропустили уже второй мяч. Де Гузман выполнил навес в штрафную, и Дэйли Блинд после идеальной скидки Луиса буквально расстрелял ворота — 2:0. Справедливости ради, этот мяч получился тоже не самым «чистым» — когда де Гузман получил пас от Роббена, он был в офсайде.

К чести команды Сколари, они не бросили играть, как в матче с немцами, и сумели взять себя в руки и перехватить инициативу.

Ранее голландцы участвовали в матче за третье место лишь однажды, когда в 1998 году проиграли во Франции хорватам (1:2). У бразильцев больший опыт «бронзовых» матчей.

Их они играли трижды: в 1938-м, а также в 1974 и 1978 годах. 1938-й вместе с 1978-м были для «селесао» удачными. Но, чтобы стать трехкратными бронзовыми призерами, бразильцам надо было очень сильно постараться во втором тайме.

Во второй половине встречи сборная Бразилии владела явным территориальным и игровым преимуществом, но на счете это никак не хотело отображаться. Очень близки к голу бразильцы были на 68-й минуте, когда в штрафной голландцев после столкновения с Блиндом упал Оскар.

Но судья решил, причем опять спорно, что тот симулировал и показал ему желтую карточку. Прямо скажем, падение Роббена в первом тайме куда более тянуло на симуляцию.

В итоге бразильцам так и не удалось одолеть ворота Силлессена, а голландцы в добавленное время довели счет до крупного. Контратаку «оранжевых» с прострелом от Роббена завершил точным ударом Джорджинио Вейналдум — 3:0.

Бразильцы в двух последних матчах на чемпионате мира-2014 пропустили 10 мячей. Лучшим игроком матча был признан Роббен.

Пятикратные чемпионы мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) бразильцы до этого лишь раз занимали четвертое место (1974).

Бразилия бьет антирекорд 1938 года

— В общей сложности бразильцы пропустили на турнире 14 мячей, превзойдя свой показатель 1938 года. Тогда, на чемпионате мира во Франции, где они завоевали бронзовые медали, они пропустили 11 мячей.

— Сборная Нидерландов впервые в истории завоевала бронзовые награды чемпионата мира.

— Сборная Нидерландов установила рекорд по количеству задействованных на чемпионатах мира по футболу игроков. На турнире в Бразилии голландцы использовали всех 23 футболистов, внесенных в заявку.

— Капитан сборной Нидерландов по футболу Робин ван Перси подарил бронзовую медаль чемпионата мира болельщику команды в оранжевой военной униформе.

Счастливый обладатель бронзовой медали голандской команды. Фото itar-tass.com

Болельщики сборных бразильской сборной расстроены результатами матча. Фото itar-tass.com

Нидерландские фаны ликуют. Это первая победа их сборной такого масштаба. Фото itar-tass.com

После матча они сказали…

Пеле: «Когда происходит катастрофа, этому нет объяснений. Ответить на это нечем. Это футбол. Коробка с сюрпризами».

Арьен Роббен, полузащитник сборной Нидерландов: «Хочу поблагодарить всех бразильцев за огромную поддержку на протяжении всего турнира. Сегодняшний матч был для нас лучшей возможностью завершить чемпионат. Для нас большое достижение попасть в четверку лучших команд мира и обыграть команду Бразилии со счетом 3:0. Думаю, соперник все еще не пришел в себя после разгромного поражения от команды Германии. Эта победа, надеюсь, станет для нас хорошей отправной точкой для того, чтобы двигаться вперед — к следующему чемпионату мира. До него еще четыре года — это долго. Посмотрим и увидим, что будет. Что касается меня, я собираюсь продолжать играть за сборную — играть за свою страну, это большая честь».

Джорджинио Вейналдум, полузащитник сборной Нидерландов: «Вся прелесть этого успеха заключается в том, что мы смогли преодолеть разочарование от поражения в полуфинальном матче с командой Аргентины. Конечно, мы хотели бы играть в финале. Никто не хочет быть участником матча за третье место. Но мы много разговаривали с партнерами после неудачи в полуфинале. В результате разговора мы поняли, что хотим завершить турнир на мажорной ноте и непобежденными».

Оскар, полузащитник сборной Бразилии: «Признаться честно, чувствую себя ужасно! Трудно найти слова после такого завершения чемпионата. Сегодня мы боролись с первых секунд, но был не наш день. Надо признать, что мы провели далеко не лучший матч, — посетовал игрок. — У меня нет слов. Нам надо проанализировать произошедшее, чтобы не допустить повторения подобного».

Тьяго Силва, капитан сборной Бразилии: «Я сейчас чувствую полное разочарование. Мы мечтали об этом чемпионате мира. Я ночами не спал, поскольку все мои мысли были связаны с ним. Мы не заслужили такого финала».

Фернандиньо, полузащитник сборной Бразилии: «После этого чемпионата мы должны изменить наше отношение, вне зависимости от того, кто будет президентом конфедерации футбола страны и главным тренером сборной. Естественно, мы испытываем не самое лучшее ощущение после двух поражений подряд. Но мы должны вести себя как мужчины и, подняв голову, идти дальше к цели».

Дани Алвес, защитник сборной Бразилии: «Мы получили неоценимый опыт, который пригодится нам в дальнейшем. В целом, мы довольным проведенным чемпионатом. Перед стартом первенства нередко говорилось об организационных проблемах. Но турнир показал, что наша страна готова проводить соревнования такого уровня. Хочу поздравить организаторов — чемпионат был очень хорошим».

Напомним, 8 июля сборная Бразилии проиграла в матче с Германией с разгромным счетом 1:7. Это привело к массовым беспорядкам во многих городах Бразилии. Тогда, полиции пришлось применить слезоточивый газ чтобы утихомирить разбушевавшихся болельщиков.

Примечательно, что такого итога встречи никто не ожидал. На победу Германии в полуфинале со счетом 7:1 поставили 8 человек.

Источник: podrobnosti.ua

Оставить комментарий