Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Белорусские атлеты выступят в шести видах спорта на Европейском юношеском олимпийском фестивале

Белорусские атлеты выступят в шести видах спорта на Европейском юношеском олимпийском фестивале

В Национальном олимпийском комитете Беларуси (НОК) состоялись официальные проводы белорусской спортивной делегации на XIII летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль, который пройдет в Тбилиси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.

Первые соревнования состоятся уже 27 июля и завершатся 1 августа.

Белорусские атлеты выступят в шести из девяти видах: теннис, плавание, спортивная гимнастика, легкая атлетика, дзюдо и велоспорт.

В состав команды вошли 61 спортсмен и 17 тренеров.

В церемонии проводов приняли участие спортсмены и тренеры команд по видам спорта, которым предстоит выступить на фестивале в столице Грузии, представители Национального олимпийского комитета, Министерства спорта и туризма, посольства Грузии в Республике Беларусь, спонсоры и партнеры НОК Беларуси.

О готовности Тбилиси принять лучших молодых атлетов со всей Европы рассказал первый секретарь посольства Грузии в Беларуси Иракли Месхели. Ожидается, что в данном мероприятии примут участие более 4000 спортсменов в возрастной группе до 18 лет из 50 стран.

История выступлений на ЕЮОФ началась для белорусских юношей и девушек в 1993 году. Тогда эти соревнования назывались «Олимпийский фестиваль молодежи Европы». Всего на десяти летних фестивалях белорусами завоевано уже 68 наград (18 золотых, 19 серебряных и 31 бронзовая медаль).

В 2019 году столицей летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля станет Минск. Опыт участия в соревнованиях важен не только для спортсменов, но и для официальных лиц. В числе нашей делегации в Тбилиси отправилась группа специалистов, которым предстоит перенимать опыт проведения подобных форумов.


tut.by