Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » Беларусь не станет бороться за проведение в Минске квалификации на Игры-2016 по женскому баскетболу

Беларусь не станет бороться за проведение в Минске квалификации на Игры-2016 по женскому баскетболу

Председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков на пресс-конференции отметил, что Беларсь не собирается претендовать на право проведения квалификационного турнира, где определятся обладатели путевок среди женских команд на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"Подобная идея действительно обсуждалась. В том числе и у меня состоялся разговор с руководством ФИБА. Он показал: если бы мы захотели принять квалификацию, нам бы ее дали. Все-таки уважение к Беларуси есть. Это и отголоски чемпионата мира по хоккею в Минске, и репутация, приобретенная за счет проведения многих других соревнований, того же молодежного чемпионата Европы по баскетболу 3х3. Однако самый главный вопрос — финансовый. Ведь только взнос, который обязательно следует уплатить, равняется 600-700 тысячам евро. Помимо этого, страна-хозяйка берет все прочие расходы: принятие гостей и так далее. На сегодняшний день таких материальных возможностей у нас нет", — отметил Максим Рыженков.

По его словам, взимая такой сбор, Международная федерация баскетбола предполагает, что организаторы "отобьют" все расходы, прежде всего продажей билетов и прав на телетрансляцию. Белорусская сторона заявку решила не подавать.

Предолимпийский квалификационный турнир пройдет с 13 по 19 июня 2016 года с участием 12 команд: Аргентины, Беларуси, Венесуэлы, Испании, Камеруна, Китая, Кубы, Нигерии, Новой Зеландии, Турции, Франции и Южной Кореи. Они будут разбиты на четыре подгруппы и сыграют в один круг. По две лучшие сборные выйдут в четвертьфинал. Пять сильнейших команд получат путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Место проведения турнира пока не определено, оно станет известно в середине ноября.

По словам Рыженкова, квалификация для белорусской команды не будет легкой. "Раньше бытовало мнение, что европейская сборная стопроцентно  проходит квалификацию, однако представители других континентов сделали рывок вперед", — отметил он.


tut.by