Самые актуальные новости:
Главная » Спорт » 28-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом: Cделаю все для победы на Олимпиаде-2016

28-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом: Cделаю все для победы на Олимпиаде-2016

Фото: Russian Look

Двукратная олимпийская чемпионка и обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом Елена Исинбаева рассчитывает установить мировой рекорд на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Об этом спортсменка рассказала на пресс-конференции.

В четверг Исинбаева официально объявила о своем возвращении в ряды ЦСКА.

«Мне хотелось бы установить новый мировой рекорд, — заявила Исинбаева. — Хотя Олимпиада непредсказуема. Иногда я удивлялась, как на глазах многотысячного стадиона появляется концентрация, получается слышать тренера. Зная себя, могу сказать — если я захочу, то добьюсь. Если сравнивать меня с животным, в спорте я пантера, которая разорвет каждого на своем пути. Но это касается только спорта, в жизни я белая и пушистая. Однозначно, 2016 год будет последним в моей карьере, годом моего прощания со спортом, и я сделаю все для победы. А после Рио всем скажу «прощайте».

Исинбаева отметила, что разочарована отсутствием высоких результатов за время ее отсутствия в большом спорте.

«Я думала, когда уйду в декрет, все окрылятся, но мировой уровень прыжков с шестом упал ниже плинтуса, — подчеркнула олимпийская чемпионка. — В 2014 году лучший результат был 4 метра 80 сантиметров, а мы конкурировали на 4,90. Я ожидала другого. Рассчитывала, что на пять метров все-таки выйдут. А мне с этой высоты надо будет начинать. Так что я слежу за результатами. И радуюсь».

«Бронза Лондона не дает мне успокоиться»

По словам спортсменки, она сможет реально оценить свои шансы на победу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро не раньше конца 2015 года.

«Мои амбиции и цели совпадают с амбициями и целями Центрального клуба спортивной армии, — заявила Исинбаева. — Когда моей дочери исполнилось три месяца, в СМИ начали обсуждать, что я начала тренироваться, что грежу об Играх в Рио. Это правда: бронза Лондона не дает мне успокоиться. Прыжок на 5,10 меня постоянно будоражит. Решила: вот исполнится дочке полгода, начну. Пришлось, правда, подождать подольше. А затем получила предложение вновь вступить в клуб ЦСКА. Уверена, что нам все покорится и цели своей мы добьемся».

Сейчас спортсменка тренируется три раза в неделю.

«Тренер расписал мне план тренировок сразу после рождения дочки, — рассказала олимпийская чемпионка. — Он времени не теряет. Мне надо войти в обычную спортивную форму. Семь-восемь месяцев — и можно будет начинать прыжки с шестом. А там можно будет начинать профессиональную подготовку к Рио».

Спортсменка не планирует брать дочь на сборы. «Дочь на сборы я брать не буду, — подчеркнула Исинбаева. — Я хочу, чтобы она росла принцессой, занималась балетом или гимнастикой. Пусть пахать будет мама, а дочь будет счастливее и удачливее. Хотя загадывать не буду. Захочет прыгать с шестом — отговаривать не буду».

Тренер Евгений Трофимов вернется к работе после болезни в марте

По словам Елены Исинбаевой, ее тренер Евгений Трофимов быстро восстанавливается после перенесенного инсульта и вернется к работе в марте.

«Евгений Васильевич пережил инсульт под Рождество, хотя накануне был у меня на свадьбе, плясал и танцевал, — рассказала спортсменка. — Я хочу выразить благодарность губернатору Волгоградской области — вся необходимая помощь была ему оказана вовремя. Думаю, к марту он уже вернется к работе».

Как сообщила двукратная олимпийская чемпионка, в настоящее время тренер проходит курс реабилитации в подмосковной клинике.

«24 часа в сутки его здоровьем занимаются специалисты ФМБА (Федерального медико-биологического агентства. — Прим. ТАСС), — сообщила она. — Он уже шутит, даже диктует медикам свои условия. Но я его предупредила: пока не вылечится, в сектор пусть не возвращается. Конечно, я шучу. Но справку о состоянии здоровья потребую».

Исинбаева работает с Трофимовым с 15 лет.

Начальник ЦСКА: Возвращение Елены Исинбаевой в наши ряды — историческое событие

Начальник ЦСКА Михаил Барышев назвал возвращение двукратной олимпийской чемпионки в армейский клуб историческим событием.

«ЦСКА — одна семья, и спортсмены посвящают свои победы нашим вооруженным силам, — подчеркнул Барышев. — В ЦСКА культивируется более 40 олимпийских видов спорта и девять неолимпийских. В клубе в общей сложности насчитывается 14 тыс. спортсменов. Есть такая профессия — Родину защищать, и это относится к нашим спортсменам, которые защищают нашу честь на игровых аренах. В этой связи возвращение Исинбаевой, которая принесла для нашего клуба два олимпийских золота, в наши ряды — историческое событие».

Барышев выразил уверенность, что работа Исинбаевой в ЦСКА привлечет в клуб еще больше молодых спортсменов.

«Это праздник, о котором мы мечтали, — отметил он. — В клубе мы горячо это обсуждаем, он оживился. Еще одна яркая звезда вновь зажглась в Центральном спортивном клубе армии».

Барышев вручил Исинбаевой фирменный шарф ЦСКА.

Исинбаева дважды выигрывала золотые олимпийские медали (2004, 2008), является бронзовым призером Игр 2012 года, трехкратной чемпионкой мира, а также четырехкратной чемпионкой мира в помещении. В активе спортсменки 28 мировых рекордов.


tut.by

Оставить комментарий