Главная » Спорт » «Цмокi» проиграли первый матч в Еврокубке

«Цмокi» проиграли первый матч в Еврокубке

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" потерпели очередное поражение на своей площадке, уступив в матче группового этапа Еврокубка финскому клубу "Йоэнсуу".

Начало сегодняшнего поединка не предвещало особых проблем подопечным Игоря Грищука. Хозяева с первых минут захватили инициативу, порой их преимущество достигало 15 очков. К большому перерыву минчане имели довольно комфортный перевес — 49:38. Однако третья четверть встречи выдалась для чемпионов Беларуси просто провальной — гости выиграли ее со счетом 25:16.

В заключительной 10-минутке финские баскетболисты вышли вперед, в концовке "Цмокi" имели шансы догнать соперников, но в решающие моменты фортуна была на стороне чемпионов Финляндии, которые одержали победу со счетом 88:82 (20:27, 18:22, 25:16, 25:17).

В составе "драконов" самым результативным стал Александр Кудрявцев, набравший 17 очков, а Иван Мараш и Джастин Грей заработали по 15 баллов.

Это первое поражение минчан в розыгрыше Еврокубка, а финны выиграли все 3 поединка первого круга. Положение команд группы N после трех туров: "Йоэнсуу" — 6 очков, "Цмокi-Мiнск" — 5, "Рильски" (Болгария) — 4, "Комарно" (Словакия) — 3.

Вторая половина турнира стартует 17 ноября, когда болгарский "Рильски" примет на своей площадке "Йоэнсуу". На следующий день, 18 ноября, баскетболисты "Цмокi-Мiнск" попытаются прервать неудачную домашнюю серию во встрече с "Комарно".

Матчи в 14 предварительных группах этого турнира завершатся 2 декабря, после чего 32 лучшие команды продолжат борьбу на втором групповом этапе. Клубы будут разделены на 8 квартетов и вновь проведут двухкруговые турниры (матчи дома и в гостях). После второго этапа по две лучшие дружины из каждой группы выйдут в плей-офф Еврокубка.