Самые актуальные новости:
Главная » Происшествия » Гродненские медики спасли проглотившего 7 батареек двухлетнего малыша

Гродненские медики спасли проглотившего 7 батареек двухлетнего малыша

30 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненские медики спасли проглотившего 7 батареек двухлетнего малыша, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской детской областной клинической больнице.

Ребенок поступил в приемное отделение больницы 27 сентября. На рентгенограмме отчетливо визуализировалось единичное инородное тело на уровне подвздошной кости и множество инородных тел на уровне желудка. Видеогастродуоденоскопия позволила установить, что на дне желудка находятся плоские батарейки.

Врачам удалось извлечь из желудка 6 батареек с помощью специальной корзинки, после чего ребенка оставили в больнице ожидать выхода седьмой батарейки, которая за это время успела оказаться в кишечнике. Манипуляцию удалось выполнить даже без наркоза, в том числе благодаря спокойному поведению малыша, отметили в больнице.

В тот же день в приемное отделение экстренно доставили еще трех маленьких пациентов с подозрением на то, что они проглотили инородные тела – каштан, стеклянную ампулу и таблетку аскорбинки, застрявшую в пищеводе. С подобными жалобами дети попадают в больницу еженедельно.-0-

belta