Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Украина против РФ: суд ООН вынес первое решение

Украина против РФ: суд ООН вынес первое решение

Суд ООН утвердил, что имеет право на ограничительные меры по иску «Украина против России».

Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по делу «Украина против России», признав за собой юрисдикцию prima facie* для рассмотрения данного дела, передает Европейская правда.

«Суд считает, что по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда», – заявил председатель суда Ронни Абрахам, комментируя обвинения Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

«Что касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, то Украина должна выполнить ряд условий, в частности, о предыдущих досудебных консультациях с РФ. Суд ООН признал, что Украина выполнила эти требования, исходя из предоставленных записей встреч (Украины и РФ)», — сказал он.

«Представляется, что спор невозможно было решить с помощью переговоров», – добавил Ронни Абрахам.

*В юридических вопросах выражение prima facie относится к доказательствам, которые считаются доказывающими, что какое-то событие имело место, и если они не опровергаются, то по закону являются приемлемыми.

Суд ООН начал обсуждать дело «Украина против России» 9 марта. Перед этим Киев озвучил свои требования. В Кремле заявили, что Россия признает решение в Гааге.

 

Источник: korrespondent.net

Понравилась запись? Поделись с другом!!!