Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Строительство жилья в Минске к 2017 году сократится почти в два раза

Строительство жилья в Минске к 2017 году сократится почти в два раза


Александр Лукашенко во время посещения новостройки.

24 октября, Минск /Владимир Матвеев — БЕЛТА/. Объемы строительства жилья на территории Минска к 2017 году планируется сократить практически в два раза. Об этом сегодня доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель Мингорисполкома Николай Ладутько во время посещения главой государства одного из домов в строящемся микрорайоне Михалово-2, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мое требование о сокращении как в целом строительства в Минске, так и строительства жилья остается неизменным. Непременно надо сокращать», — сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем, по словам Президента, это не означает, что город Минск в существующих границах МКАД замрет, и в нем ничего не будет строиться. «Нет — здесь также будет возводиться, пусть минимум какого-то жилья. Но вы не ждите, что завтра вам дадут земли из сельхозугодий или лесного фонда», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в этой связи отметил, что в Минске нужно постепенно наводить лоск, осваивать и благоустраивать те участки, которые в силу их рельефа и расположения пока остаются незадействованными и одновременно не могут использоваться для нужд сельского хозяйства. «Рассчитывайте на те участки, где невозможно ни пахать, ни сеять», — сказал глава государства, обращаясь к председателю Мингорисполкома. — Надо застраивать эти места, благоустраивать, создавать парки, зоны отдыха. Мы не можем людей загнать в «бетонные мешки», где нет ни зелени, ни травы».

Одновременно Александр Лукашенко подчеркнул недопустимость чрезмерного уплотнения застройки, что вызывает обоснованные претензии граждан. «Уплотнять некоторые территории надо, но ни в коем случае нельзя там «давить» людей, чтобы им было невозможно выйти на улицу», — сказал белорусский лидер.

Как доложил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, в ближайшие годы объемы жилищного строительства в существующих границах города Минска планируется значительно сократить. Так, согласно представленной информации, если в 2014 году в столице должно быть построено 1 млн 100 тыс. кв.м жилья, то в 2015-м этот показатель составит уже 900 тыс. кв.м, а в 2016 и 2017 годах уменьшится до соответственно 750 тыс. кв.м и 600 тыс. кв.м. При этом одновременно в несколько раз возрастет строительство арендного жилья.

Вместе с тем Николай Ладутько отметил, что снижение планов по строительству жилья в Минске не означает, что столица не будет обеспечивать программу по жилищному строительству. В этом плане приоритет будет отдаваться развитию городов — спутников. И одной из наиболее приоритетных территорий, по словам Николая Ладутько, станет город Руденск, учитывая его обеспеченность серьезными энергетическими мощностями. Уже в следующем году должен быть утвержден план детальной планировки в отношении этого населенного пункта, а в 2016 году предполагается приступить к строительству инженерно-транспортной инфраструктуры для данной территории. «Это позволит в 2017 году начать строительство жилых домов», — уточнил председатель Мингорисполкома. Кроме того, в Руденске на прилегающей к жилой застройке территории предусмотрено развитие производственных мощностей.

Николай Ладутько также предложил для более эффективного развития этих территорий передать Руденск под управление Минска по аналогии с тем, как это в настоящее время существует в отношении поселка Сокол в 25 км от столицы. Глава государства поддержал соответствующее предложение.

Посещение главой государства одного из новых домов в строящемся столичном микрорайоне Михалово-2 было приурочено к мероприятиям, посвященным 20-летию создания Службы Безопасности Президента Беларуси. Именно в этом доме за свои средства при государственной поддержке квартиры для своих семей построили сотрудники данной службы. Александр Лукашенко ознакомился с планировкой жилого дома, пообщался с членами семей сотрудников Службы Безопасности Президента.

В целом в микрорайоне Михалово-2 50% возводимого жилья предназначено для военнослужащих и сотрудников других силовых структур. Еще 50% — для нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоящих на учете в администрациях районов города Минска, в том числе многодетных семей.
belta

Оставить комментарий