Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Расследование катастрофы Боинга может быть завершено весной – Климкин

Расследование катастрофы Боинга может быть завершено весной – Климкин

Глава МИД Украины надеется, что расследование катастрофы Боинга в следующем году будет закончено.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что результаты расследования трагедии самолета рейса МН-17 компании Малазийские авиалинии, произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области, будут представлены весной 2017 года.

«Я надеюсь, что расследование в следующем году будет закончено, может быть весной, может несколько позже. И у нас будут окончательные результаты», – сказал глава МИД в эфире телеканала 24.

Климкин отметил, что есть два возможных варианта привлечения виновных к ответственности: международный трибунал и суд национальной юрисдикции, и в обоих вариантах украинская сторона уже имеет проработанную юридическую процедуру.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой «земля-воздух». Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.

РФ передала Нидерландам новые данные о крушении MH-17

Международная группа следователей установила, что пусковую установку Бук привезли в Украину из России. Именно ею и сбили малайзийский Боинг рейса MH17. 

Падение Боинга-777

РФ передала Нидерландам новые данные о крушении MH-17

РФ обвинили в попытках помешать расследованию катастрофы МН17

РФ не давала радарные данные по MH17 — Нидерланды

Россияне не верят в причастность к крушению МН17 — опрос

MH17: подозреваемых определят к началу 2017 года

Источник: korrespondent.net