Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Президент Кыргызстана: Вступая в Таможенный союз, мы выбираем из двух зол меньшее

Президент Кыргызстана: Вступая в Таможенный союз, мы выбираем из двух зол меньшее

После вступления Кыргызстана в Таможенный союз (ТС) в республике возможно увеличение инфляции и рост цен, однако в противном случае страна столкнется с еще большими социально-экономическими проблемами. Об этом заявил в Бишкеке во время заседания национального совета по устойчивому развитию президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
 
«Если мы откажемся от вступления в эту организацию (Таможенный союз), то нас ожидает усиленный вариант рисков, — сказал он. — Не в обиду странам-участницам этой организации будет сказано, мы выбираем меньшее из двух зол, у нас нет другого выхода». По его мнению, республика должна присоединиться к ТС именно сейчас, чтобы иметь равные условия и права с остальными участниками объединения, а также чтобы получить определенные преференции, кредиты и гранты. При этом президент назвал «хорошими» условия приема Кыргызстана в ТС, в том числе и создание фонда развития страны в $1 млрд. «Для нас сейчас главное — сохранить стабильность в стране», — отметил Атамбаев.
  Власти Кыргызстана приняли решение вступить в Таможенный союз весной 2011 года. В мае 2014-го всеми заинтересованными сторонами была утверждена программа присоединения республики к экономическому альянсу Беларуси, Казахстана и России. Согласно «дорожной карте», Кыргызстан должен стать полноправным членом ТС и войти в Единое экономическое пространство до 1 января следующего года. В настоящее время киргизский парламент обсуждает законопроекты, связанные с этими интеграционными процессами. 

Оставить комментарий