Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Отношения Беларуси и Туркменистана испортить невозможно — Лукашенко (ВИДЕО)

Отношения Беларуси и Туркменистана испортить невозможно — Лукашенко (ВИДЕО)


Отношения Беларуси и Туркменистана испортить невозможно — Лукашенко (ВИДЕО)

Новости сюжета
Официальный визит Президента Туркменистана

Беларусь и Туркменистан договорились определить в дорожной карте новые направления сотрудничестваБеларусь готова обучать большее количество студентов из ТуркменистанаУ Беларуси и Туркменистана есть предпосылки для наращивания и расширения всего спектра сотрудничества — Лукашенко (ВИДЕО)

Весь сюжетДругие сюжеты

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Туркменистана испортить невозможно, у них очень высокий уровень. Это констатировал Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью туркменским средствам массовой информации, данном накануне, сообщает БЕЛТА.

Беларусь и Туркменистан создали некую модель двусторонних взаимоотношений, суть которой заключается в том, что ежегодно президенты обмениваются официальными визитами, контролируя таким образом выполнение достигнутых на высшем уровне договоренностей. «И тут уже правительству и чиновникам деваться некуда. Они прекрасно понимают, что если в этом году принято решение, то в следующем президенты встретятся и спросят: а как вы исполнили наше решение? Эта простая формула взаимоотношений на высшем уровне дает солидные результаты. Поэтому мы каждый год по $100 млн с лишним прирастали в товарообороте», — сказал Александр Лукашенко.

По международной повестке дня у сторон также нет абсолютно никаких расхождений. «Мы придерживаемся аналогичных точек зрения. Мы всегда по-партнерски относимся друг к другу в международных организациях, поддерживаем друг друга. В частности, в Организации Объединенных Наций наши инициативы поддерживаются вами и наоборот, — отметил Президент Беларуси. — Это тоже образец для подражания для других стран, как надо строить дружеские отношения между двумя государствами».

«Мы ведь констатировали, что наши отношения имеют стратегический характер, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это о многом говорит. И мы из этого исходим, конкретизируя каждый год наши отношения и вырабатывая конкретные программы, подписывая конкретные контракты».

По словам главы белорусского государства, в двусторонних отношениях есть вопросы, которые не так быстро решаются. «Но главное, что они решаются. И воля президентов в данном случае непоколебима, и она воплощается в жизнь, — сказал белорусский лидер. — Я не люблю пустословья и пустых разговоров. Я люблю, когда договорились и это должно быть исполнено. Если не можешь исполнить, давай не будем договариваться. И мы с Президентом Туркменистана следуем этому принципу: договорились — исполняем».

Александр Лукашенко обратил внимание также на роль личных отношений лидеров стран, оказывающих положительное влияние на межгосударственные связи. «Личные отношения имеют очень важное значение для межгосударственных отношений. Неважно, какие это государства. В наших государствах, где президенты играют основную роль во внешнеполитическом и экономическом процессах, личные взаимоотношения глав двух государств — важнейший фактор развития межгосударственных отношений», — сказал Президент Беларуси.

«Но все-таки главное при этом — интерес. Мы смогли построить наши отношения так, с помощью даже взаимоотношений личных, что они не будут подвержены колебаниям и мнениям чиновников. Мы уже создали такую базу, что ее никто не разрушит, даже президенты, потому что это будет себе дороже, это будет страшный вред экономике, — отметил глава белорусского государства. — Мы прошли в хорошем смысле точку невозврата, нам уже испортить отношения невозможно, потому что они уже имеют очень высокий уровень».
belta

Оставить комментарий