Самые актуальные новости:
Главная » Политика » Москва требует, чтобы Киев снял блокаду с Донбасса

Москва требует, чтобы Киев снял блокаду с Донбасса

В России грозятся повлиять на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали «здравые силы».

Киеву следует отказаться от «гуманитарной блокады» жителей востока Украины и приступить к выполнению своих государственных социальных обязательств. Об этом заявил на заседании постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Александр Лукашевич.

«Альтернативы выполнению минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта не существует. К сожалению, в Украине есть силы, которые в урегулировании не заинтересованы. Причины могут быть разные – требования извне, желание извлечь дополнительные доходы из серых коррупционных схем, националистическая «интоксикация»», — сказал он.

По словам Лукашевича, «необходимо оказать такое влияние на ситуацию в Киеве, чтобы верх одержали здравые силы, ставящие благополучие всех жителей Украины выше собственных сиюминутных амбиций».

Он отметил, что необходимо обеспечить реализацию «формулы Штайнмайера» о порядке вступления в силу закона об особом статусе ОРДЛО.

Лукашевич также заявил, что Россия призывает Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ ускорить подготовку сводного доклада об обстрелах населенных пунктов в Донбассе за время конфликта в Украине.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее стало известно о том, что Москва против разрыва договора о дружбе с Украиной. По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, разрыв соглашения вряд ли поспособствует решению проблем в российско-украинских отношениях, «которые накопились благодаря усилиям Киева».

Ранее в Кремле рассказали о разногласиях президентов Владимира Путина и Петра Порошенко.

Обострение украино-российских отношений

Актерам из сериала Сваты запретили въезд в Украину

Лавров: РФ против заморозки конфликта в Украине

СюжетИтоги 7.11: Уход Саакашвили и ожидание выборов США

Порошенко: В Украине нет никакой АТО

В Киеве не сообщили, сколько россиян в украинских тюрьмах – МИД РФ

Источник: korrespondent.net